Пришла февральская платёжка

Тамара Осипова

Получив в начале февраля платежку за ЖКУ, некоторые горожане пришли в недоумение. К тому, что появилась новая строка – взнос на капитальный ремонт, большинство из нас готовы. Но вот приписка – если вы хотите оплатить счет с учетом взноса на капитальный ремонт – поставьте свою подпись – вызвала волнение. В редакцию звонили старшие, представители целых дворов. Одни сочли такую формулировку вообще отменой обязательных платежей на капремонт, другие решили, что она дает право выбора: охота – плати, неохота – не траться. За разъяснением редакция обратилась к генеральному директору Ставропольского городского расчетного центра Светлане Фоминой и к руководителю НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгению Бражникову.

Разъяснение руководителя СГРЦ:

– Доводим до сведения собственников то, что в соответствии со ст.169 ЖК РФ собственники помещений обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. То есть эта норма закреплена законом. Рассчитанная и представленная в платежном документе сумма взноса является обязательной к оплате. Как и суммы за жилищно-коммунальные услуги. Отведенные в платежном документе поля для подписи собственника о согласии оплачивать начисленные суммы необходимы для проведения точной, правильной кассовой операции кассира – операциониста. Начисленные, но неоплаченные суммы за услуги, взносы будут числиться в задолженности и взыскиваться с собственника в установленном законом порядке. Кроме того, на неоплаченные в срок суммы взноса на капитальный ремонт будет начисляться пени.

Разъяснение руководителя Фонда капитального ремонта:

– Жители краевого центра получили платежные документы, в которых разделены суммы по видам платежей: за коммунальные услуги и взнос на капитальный ремонт. Откровенно говоря, мы не планировали такого разделения, и в других территориях края в платежках его нет. Это инициатива нашего платежного агента в Ставрополе – ООО «СГРЦ». Я не вижу здесь ничего страшного. Людям надо дать возможность «освоить» появление нового платежа, привыкнуть к нему. Если человек расписался в том, что он согласен уплачивать взнос, значит он понимает смысл реформы, осознает, что, внося эти средства, он обеспечивает будущий капитальный ремонт своего дома. И вне зависимости от оформления платежки уплачивать взнос необходимо, согласно законодательству это обязанность собственника помещения в многоквартирном доме. И другого прочтения закона быть не может. К должникам будут применяться все предусмотренные действующим законодательством санкции, включая пени и штрафы.

капитальный ремонт, СГРЦ, коммуналка, платежи

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление