Прислушаться к голосу простых людей

Прислушаться к голосу простых людей
За время, прошедшее с октября прошлого года, нашей фракции партии «Единая Россия» в Ставропольской городской Думе удалось сделать уже многое. Но много работы у нас еще впереди. Сегодня часто можно услышать: в городе нужно наводить порядок во всех отраслях. Все с этим вроде бы согласны: и бабушка на лавочке, и ответственный чиновник. Но кто и как, каким способом должен решать насущные проблемы города, об этом говорится почему-то мало. Я уверен, что сегодня всем нужно двигаться вперед и, начиная с руководителя и заканчивая рядовым специалистом, относиться к своей работе не просто как к выполнению рутинных обязанностей. Нужно работать на развитие, на перспективу, стараться сделать больше и видеть дальше, чем предусмотрено функциональными обязанностями каждого работника.  

Когда мы анализируем ситуацию с очередью в детские сады в Ставрополе по сравнению с другими городами России, то вынуждены признать, что плетемся далеко в хвосте. Такое впечатление, что в краевом центре на протяжении многих лет боялись чего-то нового, опасались выйти за границы, очерченные сегодняшним днем, использовать современные методы решения этой проблемы. Везде уже самым активным образом используются мини-детские сады, внедряется опыт автономных учреждений, другие новации. Почему мы не идем в ногу со временем? Я понимаю, что в конце концов чиновник может добросовестно исполнять свои обязанности в рамках инструкции и не видеть ничего дальше вида из окна своего кабинета, и будет формально прав. Ведь гражданскую позицию не пропишешь в документах, не введешь в повинность.


Когда руководители самого высокого уровня показывают нам пример своей приверженности активному, здоровому образу жизни, это входит в моду. Неважно, каким конкретно видом спорта займутся те, кто хочет подражать вам: теннисом, дзюдо или горными лыжами. Думаю, что законодателем моды называться не зазорно, если почин позитивный. Сегодня время неравнодушных людей, которые своей энергией, активностью побуждают других к участию в нашем общем деле – деятельности на благо родного города и горожан. Без таких людей, без движущей силы трудно построить современное, деятельное общество.

На мой взгляд, сегодня такая сила в городе есть. Это партия «Единая Россия», наделенная доверием горожан. Депутаты, члены нашей фракции, стараются постоянно прислушиваться к мнению жителей города, не проходить мимо проблем, волнующих людей.

Например, недавно к депутатам нашей фракции, ведущим прием в микрорайонах города, стали поступать обращения от жителей города и общественных организаций, которые просили изменить существующий порядок предоставления льгот по оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Эти льготы сегодня предусмотрены для самих работников этих учреждений, младшего медицинского персонала городских больниц и поликлиник, инвалидов, ветеранов боевых действий, «чернобыльцев». Но в действовавшем решении было условие: чтобы иметь право на получение льготы, размер среднедушевого дохода семьи должен быть ниже прожиточного минимума. Каждые три месяца люди были вынуждены ходить по инстанциям и собирать необходимые справки, переоформлять документы. Да и потом, мы считаем, что привязка к прожиточному минимуму в этом решении необоснованна в принципе. Почему льготу, к примеру, не должен получать боевой офицер, прошедший все ужасы Афганистана или Чечни? Только потому, что кто-то решил сэкономить бюджетные деньги? Думаю, что для экономии можно найти другие статьи бюджета. Поэтому я внес на рассмотрение своих коллег из фракции партии «Единая Россия» проект, предусматривающий исключение зависимости получения льготы от среднедушевого дохода семьи. Меня поддержали депутаты фракции, а затем и всей Думы, единодушно проголосовав за проект.

Уверен, только услышав голос простых людей, только откликаясь на их проблемы, наша деятельность будет эффективной, и мы действительно будем двигаться вперед.

Дмитрий Шуваев, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия»

в Ставропольской городской Думе.



Последние новости

Все новости

Объявление