Приставы нашли и вернули ребенка

Ольга Метёлкина

Благодаря совместным действиям судебных приставов Ставрополья и КЧР удалось найти ребенка, которого более полугода скрывали от отца.
1 марта 2010 года в Минераловодский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю взыскателем А. был предъявлен исполнительный лист, выданный Минераловодским городским судом и содержащий требования отобрать у ответчицы ребенка 2006 года рождения и передать его отцу. То есть согласно решению суда ребенок должен проживать с отцом. В тот же день судебным приставом было возбуждено исполнительное производство.
Это стало продолжением истории, начавшейся в конце сентября 2009 года. Тогда К., бывшая жена взыскателя, вернувшись из США, забрала мальчика, до этого проживавшего с отцом, и скрылась. Вместе с дочерью и внуком скрывалась и бабушка, которая в сентябре 2009 года помогла дочери забрать ребенка.
Местонахождение женщины не было установлено. Поэтому 3 марта 2010 года судебный пристав вынес постановление о розыске ребенка, на основании которого в УВД по Минераловодскому району было заведено разыскное дело. Вскоре поступили оперативные сведения, что похожую на К. женщину с ребенком видели в одном из санаториев, однако при проверке эта информация не подтвердилась.
Сотрудники милиции взяли на контроль мобильный телефон женщины. 7 апреля 2010 года удалось зафиксировать точное местонахождение К. - поселок Теберда в Карачаево-Черкесии. К поискам беглецов были подключены сотрудники милиции Карачаево-Черкесской Республики. Был найден водитель, который привез в Теберду женщину с ребенком и ее мать.
15 апреля судебный пристав-исполнитель Минераловодского районного отдела УФССП России по Ставропольскому краю вместе со взыскателем - отцом мальчика - выехали в Теберду в сопровождении группы быстрого реагирования.
Исполнительные действия по передаче ребенка отцу проводились при тесном взаимодействии с судебными приставами УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике. В квартире с разыскиваемым ребенком находилась лишь бабушка, которая отказалась открывать дверь даже сотрудникам милиции. Взламывать замок не стали. Хозяева сданной внаем квартиры предоставили правоохранителям дубликат ключа, которым и была открыта дверь. Мальчик, видимо, скучал по отцу. Увидев его, он бросился к нему и не отходил ни на шаг. Поздно вечером 15 апреля 2010 года отец с сыном вернулись домой в Минеральные Воды.
Руководитель УФССП России по СК - главный судебный пристав Ставропольского края Д.Г. Ткаченко выразил благодарность коллегам из Карачаево-Черкесии за действенную помощь при проведении исполнительных действий на территории республики.

Другие статьи в рубрике «Происшествия»



Последние новости

Все новости

Объявление