Притяжение таланта

Притяжение таланта
Исполнилось 50 лет вокальному классу-студии имени Л. В. Спеваковой

В концертном зале краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина состоялся творческий вечер, посвящённый одному из старейших творческих коллективов этого учреждения дополнительного образования.

50 лет назад опытный педагог по вокалу и настоящий подвижник в своём деле Л.В. Спевакова создала ансамбль «Энтузиасты» (именно под таким названием выступали тогда ученики Лидии Васильевны). В течение 30 лет она возглавляла этот молодёжный коллектив. Сейчас Лидии Васильевне 101 год, её дело продолжают опытные педагоги. С конца 90-х годов вокальным воспитанием и образованием участников современного вокального класса-студии, который носит имя Л.В. Спеваковой, занимается почётный работник общего образования РФ Марина Юрьевна Гуськова. Вместе с концертмейстерами Еленой Петровной Шкляревской, работающей в коллективе со дня его основания, и Ильясом Сапарбиевичем Батчаевым (в прошлом он был воспитанником студии) она сохраняет и приумножает потрясающую атмосферу творчества в коллективе.

Солисты и вокальные группы студии не раз становились лауреатами краевых, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Ребята успешно выступали на региональном конкурсе патриотической песни «Солдатский конверт», Всероссийском конкурсе патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», международном конкурсе «Окно в Европу» (г. Санкт-Петербург) и многих других. Педагоги по праву гордятся своими воспитанниками. Получив звание лауреата краевого конкурса «Споёмте, друзья!», посвящённого 100-летию со дня рождения композитора В.П. Соловьёва-Седого, ансамбль принял участие в юбилейном праздничном гала-концерте в Кремлёвском государственном Дворце. Пять участников коллектива являются лауреатами премии Президента РФ в части поддержки талантливой молодёжи. Бывший воспитанник студии, а ныне концертмейстер Ильяс Батчаев – обладатель Серебряного креста «Национальное достояние России».

Притяжение таланта

Выпускники студии пополняют музыкальные вузы страны, работают солистами ведущих музыкальных коллективов города и края.

На юбилейный концерт были приглашены представители министерств образования и культуры Ставропольского края, в зале собрались слушатели, которые любят и ценят вокальное искусство. В творческом вечере приняли участие бывшие солисты коллектива. В программе прозвучали лирические песни, произведения на английском, итальянском языках в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов, профессиональных вокалистов и молодых солистов студии.

Марина ШАШКОВА.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.



Последние новости

Все новости

Объявление