Про дороги, коммуникации и хорошую музыку

Лариса Ракитянская

Начали и... бросили!

Речь идет о дороге, которая начинается от лицея № 16 и идет в парк Победы. О ней как-то уже печатались заметки в «Вечерке» - материал «Театр начинается с вешалки». Этой дорогой пользуются очень много людей — в первую очередь сами лицеисты. А еще — много гуляющих, которые хотят попасть в парк Победы. Дорога эта всегда была в ужасном состоянии — ямы, рытвины, грязь и лужи. Недавно пешеходной тропой этой начали заниматься: почистили, насыпали гальку, кое-где положили асфальт. Я лично очень обрадовалась: вот, думаю, теперь можно будет гулять по чистой дорожке. Но... Прошел день, потом еще и еще... Минули недели, а дорогу доделывать никто не собирается. Там, где ее расчистили, уже скапливается мусор. Земляной вал оползает — словом, вся проделанная работа пошла насмарку! Почему сразу не завершить начатое? Ведь опять все нужно расчищать — шей да пори, не будет поры... А нам так хочется ходить в парк по хорошей дороге!

Л. Ю. Шаталова.

***

Участки есть, да нет коммуникаций!

В районе Чапаевки, за конечной автобусной остановкой, были выделены земельные участки под ИЖС инвалидам и ветеранам боевых действий. В границах ул. Тополей, Шафрановой, Горной Сосны эти участки находятся по сей день. Прошло несколько лет, а строиться никто еще и не начал, и неизвестно — начнет ли в предстоящее десятилетие. Почему? По причине отсутствия самого необходимого для жизни — коммуникаций: электроэнергии, воды, газа. Даже те, кто что-то и построит, не сможет полноценно ввести в эксплуатацию такое жилье. Пусть мое письмо на эту тему послужит запросом о том, каковы условия строительства и перспективы в этом районе хотя бы для электрических сетей.

Сергей Остриков (письмо получено по электронной почте. — Л. Р.).

***

«Как на Пушкина день рожденья!»

6 июня в библиотеке № 14 прошло увлекательное мероприятие «Как на Пушкина день рожденья!», посвященное творчеству А. С. Пушкина. Библиотекарь И. А. Хачатурян рассказала детям об истории Пушкинского дня и о значении поэзии великого поэта. Сказки Пушкина напоминают народные песни, они мелодичны и легко читаются. Добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми. Просмотрев фильм о жизни и творчестве гениального поэта, ребята приняли участие в интерактивной викторине по сказкам А. С. Пушкина. Они по слайдам узнавали главных сказочных героев, вспоминали любимые с детства сказки по крылатым выражениям, взятым из них. С увлечением дети вспоминали стихи и сказки А. С. Пушкина! И оказалось, что у каждого есть свое любимое стихотворение, строки которого запали в душу...

Н. А. Глухова.

***

«Духовная» скрипка, душевная гитара

Сегодня мне хочется рассказать о Е. К. Калиновской: эта талантливая женщина 12 июня празднует свой день рождения. С этой  красивой, милой русской женщиной я как бы познакомилась заново: встретившись, мы вспомнили, они были соседями с бабушкой, а я гостила у нее почти каждое лето. В те годы, когда мы росли, народ пел везде: дома, в клубах, на общих и индивидуальных праздниках, хотя учиться музыке могли не все. Елене, считаю, повезло: ее дедушка И. И. Емцев, народный учитель с 50-летним стажем, почувствовав прекрасную, трепетную душу своей внучки, привёл 6-летнюю девчушку в первую музыкальную школу для обучения по классу скрипки. Преподавателем у нее была С. В. Соколова - добрый, внимательный и талантливый человек. Все эти качества мы видим сегодня и в Елене Константиновне, пошедшей по этой же музыкально-преподавательской стезе, и с огромной благодарностью вспоминающей свою первую наставницу. После окончания музыкальной школы Елена поступила в Ставропольское музыкальное училище, окончив которое, стала преподавателем музыки. Она вышла замуж за музыканта Владимира Калиновского, родила двоих детей: дочь Оленьку и сына Евгения.  Поскольку в доме всегда звучала музыка, трепетная любовь к ней передалась и детям, впитавшим её каждой клеточкой. И дочь, и сын пошли по стопам родителей, став музыкантами. Дочь Ольга Волкова – преподаватель по классу гитары во Дворце детского творчества. Она обладает приятным поставленным голосом. Сын - Евгений Калиновский - создал свою рок-группу «Город Н», которую приглашают играть практически на все городские мероприятия и фестивали. Семейный дуэт стал семейным ансамблем Калиновских «Осень», который почти 40 лет радует ставропольскую публику своим мастерством. Возглавляет его супруг Елены Константиновны Владимир Евгеньевич, но душою и сердцем этого постоянно растущего коллектива, несомненно, является она сама. Милая, женственная, скромная, обаятельная, сероглазая  женщина является тем  магнитом, который притягивает и души, и сердца. Как преподаватель и наставница, Елена Константиновна с любовью и вниманием относится к своим ученикам, передаёт им не только навыки и знания, но и ту необходимую для творческого человека духовную составляющую, которая во все времена ценилась истинными знатоками музыки. Хочется пожелать Елене Константиновне Калиновской крепкого здоровья, долгого творческого пути, несущего людям свет и радость! К моим пожеланиям в полной мере присоединяется и её сестра, друг моего детства - Ольга Константиновна Богданова.

Ольга Семёнова, член Союза журналистов России.

***

Давайте Пушкина читать!

Под таким девизом в библиотеке-филиале № 9 отмечали 215-ю годовщину со дня рождения А.С. Пушкина. Детвора вместе с библиотекарями проследили вехи творческого пути великого русского поэта, с особым интересом приняли участие в виртуальной викторине по произведениям  А. С. Пушкина, читали любимые стихи поэта. Многие ушли домой с книгами...

В. И. Мельникова.

***

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

***

В конце мая в Ставропольской школе-интернате функционировали группы кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста с патологией слуха и Школа для родителей, имеющих детей-инвалидов по слуху. Уже несколько лет подряд такая работа ведется в рамках программы «Развитие образования» в Ставропольском крае, что дает великолепные результаты. Родители, порой отчаявшиеся, получают возможность увидеть, что их дети способны на многое, если им своевременно придут на помощь сурдопедагоги, учителя-дефектологи,  психологи и другие специалисты. В режим дня дошколят были включены разнообразные занятия: активная игровая деятельность, медицинские процедуры - сеансы голотерапии, массаж, релаксационные занятия с психологом. А к Дню защиты детей был организован настоящий спортивно-игровой праздник, подаривший массу положительных эмоций и детям, и родителям. Школьные повара побаловали всех разнообразием угощений. Мы говорим огромное спасибо коллективу школы-интерната 36 за неустанный труд и заботу!

Родители.

***

По инициативе администрации Промышленного района по пр. Юности, 9-11, прошел праздник, посвященный Международному дню защиты детей. На открытой площадке собрались дети из летних оздоровительных лагерей школ № 26, 37, кадетской школы и ребятишки детского сада «Золотая рыбка». Услышав музыку и песни, к ним присоединились дети  из соседних домов с мамами и бабушками. Программа праздника была насыщена веселыми  конкурсами, песнями, танцами и спортивными играми. Ребят тепло поздравили представители депутатов Думы СК Д. Н. Судавцова и С. К. Чурсинова. Они привезли с собой массу интересных подарков, сладостей, мороженое и призы участникам соревнований. От лица главы администрации Промышленного района Д. Ю. Семенова детей (а их собралось около 700 человек) приветствовали председатели Советов микрорайонов № 17-18 Т. А. Фисенко и Е. И. Ситникова. С пожеланиями мирного неба и крепкого здоровья выступил председатель Совета ветеранов ВОВ СМР № 17-18 И. Е. Плаксин. Большую помощь в проведении праздника оказали педагоги-организаторы ЦВР Промышленного района (директор И. А. Збитская).

Родители и дети выражают благодарность Д. Ю. Семенову за прекрасно организованный праздник и за вкусное мороженое, предоставленное ОАО «Холод» (директор В. В. Соломко), и нашим депутатам Д. Н. Судавцову и С. К. Чурсинову, а также председателям СМР № 17-18 и ЦВР.

Т. Алексеева.

***

День защиты детей прошел 2 июня на детской площадке у дома по пр. Ботаническому, 14. Площадка была украшена красочными плакатами и яркими воздушными шарами. Работники детской библиотеки № 13 постарались подобрать вопросы для викторины и конкурсы так, чтобы всем деткам было интересно на празднике. Все дети были счастливы, играли, смеялись и активно участвовали в конкурсах. В конце праздника покрытие детской площадки превратилось в картинную галерею детских рисунков на тему: «Дети за мир на планете». За участие в празднике все детки получили небольшие сувениры, которые помогут им в учебе осенью, и, конечно же, традиционное мороженое, а самым маленьким участникам праздника подарили воздушные шары.

Мы выражаем благодарность за хорошо подготовленный праздник главе администрации Промышленного района Д. Ю. Семёнову, заведующей библиотекой № 13 Л. П. Лупиной и всему творческому коллективу этого прекрасного учреждения.

Е. И. Захарченко, Т. А. Черкасова, всего 16 подписей.

***

Много в моей жизни сделали и оказали помощь в укреплении здоровья врачи нашего города: заместитель главного врача по медицинской части Ставропольской консультативно-диагностической поликлиники Т. А. Андросова, заведующая клинико-диагностической лабораторией этого учреждения Е. А. Бочнюк, заместитель главного врача по оргметодработе краевого онкологического диспансера Б. В. Зубенко. Эти врачи обладают высоким профессионализмом, состраданием и участием к больным. Они всегда чужую проблему пропускают через свое сердце, каждый раз отдают частицу себя тому, кто нуждается в их помощи. С праздником, дорогие мои врачи!

Любовь Терещенко.

***

Спасибо заведующему травматологическим отделением № 1 ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» С. А. Малахову и врачу Л. М. Карибову!

Семья Иноземцевых.

***

Спасибо всему коллективу Ставропольского краевого консультативно-диагностического центра (главный врач Г. Я. Хайт) и особо - докторам
М. Е. Шаталовой, В. Е. Михалеву, И. А. Знаменской за высокий профессионализм, добросовестность, внимание к пациентам — все это дарит нам надежду на выздоровление!

Е. В. Кравцова.

письма читателей

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление