Проблема с водоснабжением будет полностью решена

.

Шпаковский групповой водовод, снабжающий водой из Сенгилеевского водохранилища несколько населенных пунктов Шпаковского и Грачевского районов, по поручению губернатора края Владимира Владимирова будет капитально отремонтирован. Работы по первому этапу начнутся в августе.

Этот водовод, запитанный от городской сети Ставрополя, введен в эксплуатацию в 1977 году. И, как отмечает министр краевого ЖКХ Роман Марченко, необходимость его модернизации назрела давно.

Водовод был рассчитан для обеспечения проживающего на тот период времени населения водой. В основном   из уличных водоразборных колонок. Спустя сорок лет значительно выросла численность жителей, условия проживания стали комфортнее, и удельный расход воды здесь вырос в 2,5 раза. Соответственно, выросла нагрузка и на водопроводный комплекс.

Сейчас водовод не способен пропустить необходимый объем ресурса. Особенно летом – в период максимального разбора воды. В прошлом году, видя ситуацию, глава края поручил проработать вопрос об улучшении водоснабжения на этой территории. Министерство ЖКХ края внесло предложение о модернизации водовода: чтобы полностью закрыть вопрос с дефицитом воды, здесь необходимо капитально отремонтировать участок протяженностью 34 километра.

В этом году из бюджета края выделено 95,5 миллиона рублей на выполнение первого этапа работ – ремонт напорного участка водовода в 13 километров   от системы водоснабжения Ставрополя до насосной станции в селе Старомарьевка. Уже после завершения этого этапа стабильное водоснабжение получат села Надежда и Старомарьевка, хутора Ташла и Кизилов.

Кроме того, улучшится ситуация с давлением в системе водоснабжения в селах Грачевка, Спицевка, Бешпагир, хуторах Нагорном, Базовом и Лисички. После завершения второго этапа капремонта Шпаковского группового водовода – он запланирован на 2021 год   проблема с водоснабжением в этих населенных пунктах будет полностью решена.

водоснабжение, Шпаковский групповой водовод, Сенгилеевское водохранилище, проблема с водоснабжением

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление