Пробный ЕГЭ назвали успешным

Валерий Манин
<

На заседании краевого координационного совета по организации и проведению ЕГЭ, которое прошло в правительстве края, министр образования СК А. Золотухина оценила пробный экзамен по русскому языку как достаточно успешный.

Алла Федоровна отметила, что прошедший 12 апреля пробный ЕГЭ позволил апробировать технологию новой формы аттестации в масштабах края. Были отработаны все организационные этапы – от сбора и доставки выпускников, пропускного режима до заполнения экзаменационных бланков. Оценок на этот раз не ставили. Однако А. Золотухина подчеркнула: каждый выпускник­2007 получил в результате пробного ЕГЭ полное и четкое представление о процедуре проведения экзамена, был ознакомлен со своими правами и обязанностями и, что немаловажно, преодолел тревожность перед новой формой испытаний, которая еще в начале учебного года была очень высока.

Министр образования отметила также, что в день пробного ЕГЭ достаточно оперативно и качественно сработали органы внутренних дел, здравоохранения, связи, муниципальные органы власти, управления образования.

Вчера в крае, как и в 84 регионах России, первый экзамен в форме ЕГЭ стартовал. В нем приняли участие более 20 тысяч человек, в том числе выпускников общеобразовательных учреждений – 19629, учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования – 225 и 78 выпускников прошлых лет.

Обязателен ЕГЭ только по русскому языку. Экзамены по выбору проводятся: по математике – 4 июня, по физике и истории России – 9­го, по химии – 13­го и по биологии – 16 июня.

На заседании было отмечено также, что к приему и обработке экзаменационных материалов полностью готов Региональный центр обработки информации (РЦОИ).

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление