Программа замены лифтов в Ставрополе: готовность номер один

В краевом центре, как и в других крупных российских городах, существует типичная проблема – лифты в немалом количестве многоквартирных домов исчерпали свой срок эксплуатации. То есть они работают без замены 25 лет и больше. Стоит ли говорить, какие неудобства, а то и прямую опасность для жизни горожан порождает сложившаяся ситуация? Но есть и радостная новость – в ближайшее время положение дел будет исправлено. И случится это по инициативе фракции «Единой России» в Ставропольской городской Думе.

Рассчитанная на три года программа по замене лифтов должна быть принята в самое ближайшее время. Будет создана рабочая группа по отбору домов. Жителям нужно будет провести собрание, подать заявку. В первую очередь будут рассматриваться те адреса, где истек срок службы механических подъемников.
– Лифты нуждаются в замене, и это очевидно, – подчеркивает руководитель фракции «Единой России» в Думе Ставрополя Иван Богданов. – Как очевидно и то, что самим жильцам многоэтажек решить эту задачу не под силу. Замена только одного лифта стоит свыше миллиона рублей. Партия «Единая Россия» видит лишь одну возможность – задействовать бюджетные средства. Поэтому наша фракция в городской Думе приняла решение о разработке совместно с администрацией краевого центра долгосрочной целевой муниципальной программы по замене лифтов.
Осуществляться этот документ будет на условиях софинансирования. То есть пять процентов от требуемой суммы вносят жильцы, остальные деньги выделяет бюджет Ставрополя. В текущем году на реализацию программы запланировано 54 миллиона рублей бюджетных средств. С учетом доплаты населения, общий объем ассигнований составит 57 миллионов. Это позволит до конца года заменить более 40 лифтов.
Что касается контроля за реализацией программы, то им займутся ее инициаторы – городские депутаты-«единороссы». Они будут внимательно следить за расходованием бюджетных средств, сроками выполнения работ и их качеством. Кроме того, партийцы надеются на помощь самих жителей многоквартирных домов в этом процессе. Ведь они тоже внесут на замену лифтов свои собственные деньги, а значит, должны четко понимать – без их подписи работы просто не будут приняты.


Информационный отдел Ставропольской городской Думы.



Последние новости

Все новости

Объявление