Просвирник, или калачики

Людмила Комбарова

Почему просвирник? Его плоды похожи на церковные просфоры (просвиры), или маленькие калачики.

Мальва лесная, или просвирник
Мальва лесная, или просвирник

Вообще-то это сорняк. Особливо просвирник приземистый (низкий) – растение со стелющимся стеблем длиной 15-30 сантиметров, округло-сердцевидными листьями, цветущее все лето мелкими белыми с легкой розовинкой цветами. 

Этот вид просвирника встречается в саду, огороде, на дорожных обочинах. Нюанс: до полудня его листья полностью раскрыты и повернуты к солнцу, а в полдень, для защиты от жара, сворачиваются воронкой. Просвирники из семейства мальвовых. В природе их существует несколько видов: от низкорослых и неприметных до рослых красавцев с ароматными цветами. Причем все виды обладают лечебными свойствами.

В народной медицине используются все части растения: надземные и подземные. В них содержится много слизистых веществ, витамина С, каротина. Особо богаты аскорбинкой и слизями зеленые плоды-калачики. Просвирник обладает обволакивающим, мягчительным, успокаивающим, противовоспалительным и отхаркивающим действием. Чай из цветов полезен при болях в желудке, печени, кишечнике, а также при поносе. Настой из цветов и листьев, отвар из корней применяют при бронхите, ларингите, охриплости, потере голоса; промывают раны, делают глазные ванночки. Свежие измельченные листья можно приложить к воспаленным участкам кожи, ожогам.

Некоторые особо травоядные огородники считают, что просвирник способен заменить мангольд, шпинат, все салаты вместе взятые. Настолько питателен, что и мяса не надо. Съел обычный овощной салат с добавлением листьев просвирника – и будто мясное блюдо отведал. У молодых листьев просвирника пряный сладковатый вкус. Их кладут в супы, борщи, салаты и винегреты, тушат со спаржевой фасолью. Недозрелые плоды используют при приготовлении рассольников, солянок, начинок для пирогов, маринуют. Листья сушат до ломкости, перетирают в порошок и зимой добавляют в соусы, мясной фарш, супы.

Для еды лучше посадить просвирник кудрявый. Рослый красавец с крупными волнистыми листьями, остающимися зелеными очень долго – весьма питательными, напоминающими по вкусу куриное мясо. Растет быстро и за три месяца достигает двух метров.

Просвирники любят солнечные места, хотя будут расти и в полутени. Почва желательна хорошо удобренная, водопроницаемая. Сеять можно весной в открытый грунт и сразу на постоянное место, соблюдая между растениями расстояние в 60 сантиметров. Всходы появляются в течение 10 дней. Полив обильный, но избегайте застоя влаги.

Существуют очень декоративные сорта с крупными махровыми цветами. Сажать можно в миксбордерах, отдельными группами, на фоне кустарников. Просвирник кудрявый можно посадить у ворот, по меже, из него получаются красивые живые изгороди.

растения, просвирник

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление