Против лома есть прием

Ольга Метёлкина
Госдума России приняла закон, направленный на борьбу с криминализацией в сфере оборота лома цветных и черных металлов. В последнее время много говорилось о том, что нелегальную перепродажу металлолома, а значит, и повальные хищения проводов, бытовых предметов, памятников культуры, военной техники и промышленного оборудования может остановить только принятие специального законопроекта. Об особенностях этих нововведений нам рассказал депутат ГДРФ Павел Воронин:

- Рынок лома цветных и черных металлов - одна из самых криминогенных сфер экономики нашей страны. Сколько у каждого жителя страны металлолома? Наверное, немного, но ведь несут и сдают тоннами. Понятно, откуда берут лом: тянут все, что плохо лежит. Гибнут на высоковольтных линиях. А в приемных пунктах лишних вопросов не задают, им главное - прибыль.

Поэтому, конечно, страшен вор, снимающий провода с линии электропередач, или наркоман, крадущий в сарае у соседа алюминиевые кастрюли. Но гораздо страшнее скупщики краденого. Если некуда будет нести, воровать никто не станет. Беда в том, что есть куда нести - в пункты приема лома черных и цветных металлов, где сегодня легко избежать контроля и учета.

Правовые основы заготовки металлолома до сих пор не были урегулированы, нужен был закон прямого действия. Сейчас уже можно сказать, что создана достаточная законодательная база для борьбы со скупщиками и переплавщиками краденого и неучтенного металлолома.

Что изменил новый закон? В нем четко говорится, что прием лома от физических лиц проводится при предъявлении ими документов, удостоверяющих личность. Прием лома от детей до 14 лет не допускается, с 14 до 18 лет - только с письменного согласия родителей. Утвержден также перечень металлолома, который принимать от физических лиц вообще запрещено. Будут также введены декларации ломосдатчиков, и в них нужно будет указывать происхождение сдаваемого металлолома.

Расчеты с населением, согласно новому закону, при приеме лома производятся наличными деньгами с применением контрольно-кассовой техники, а между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями - только в безналичном порядке. Последние могут сдавать металлолом исключительно при наличии лицензии и документов, подтверждающих право собственности на имущество, при использовании которого образовался металлолом.

По примерным подсчетам, от реализации нового закона бюджет страны получит дополнительно 12 - 15 миллиардов рублей налоговых сборов. Сегодня эти деньги кладут себе в карман скупщики-нелегалы. За нарушение требований закона предусматривается гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Часто мы слышим от милиции, что для борьбы с криминалом в сфере оборота цветных и черных металлов им не хватает законодательной базы. Это, конечно, и при прежней ситуации было преувеличением, но теперь правоохранительным органам "переводить стрелки" вообще не на кого. И некоторым работникам властных структур, смотрящим сквозь пальцы на незаконную деятельность пунктов приемки металла, кормиться из рук преступников будет гораздо сложнее.

Записал Вадим БАКАНОВ.



Последние новости

Все новости

Объявление