Против насилия над детьми

Против насилия над детьми
Так уж выходит, что мы чаще боремся с последствиями, чем ищем причины. Видя, как знакомый ребёнок начинает пить, курить, колоться, возмущаемся: какой он плохой! А если, не дай Бог, кончает жизнь самоубийством, заламываем руки: кто бы мог подумать! Но все эти ужасы случаются не внезапно. Часто общество и даже семья подталкивают ребёнка к подобным действиям. Только мы до поры до времени стараемся этого не замечать.

Инициативная группа ставропольских студентов решила положить этому конец. Они выиграли грант и провели в ноябре целую серию акций под общим девизом: «Молодёжь – против насилия над детьми».

Проект готовили специально к ноябрю. В этом месяце как раз отмечались две даты - 20-летие принятия Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирный день молодежи. Инициаторами выступили три студента Ставропольского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова - Арсений Капов, Дмитрий Буркин и Станислав Дёгтев. Им помогало руководство университета, но основную нагрузку взяли на себя именно они. Авторы до последнего момента не знали, удалось ли им победить в городском конкурсе социальных проектов и молодежных инициатив «Старт-ап», который проводил Центр молодежных инициатив «Трамплин». И вот всего за неделю до акции они узнали: грант получен.

Несмотря на сжатые сроки и скромный бюджет, сделать удалось многое. Ребята создали эмблему и всю атрибутику акции. Выпустили специальные памятки для родителей и школьников. Более сотни листовок, рассказывающих о вреде и недопустимости насилия над детьми, расклеили в городских автобусах и троллейбусах. Кстати, несмотря на то, что мероприятие давно окончено, многие водители и сейчас не снимают эти листовки. Столько же писем студенты-волонтёры доставили руководителям различных уровней. В 27 городских школах и детских садах были организованы классные часы и родительские собрания. На них и распространяли памятки: одни - для учащихся, другие – для родителей и педагогов. Всего их было более тысячи. Основную часть тиража организаторы оплатили из личных средств.

Помимо этого школьникам показали документальный фильм «Социально-психологический аспект лишения родительских прав». Его снял руководитель проекта Арсений Капов.

Самым масштабным мероприятием стал митинг, прошедший 14 ноября в парке Победы. Несмотря на плохую погоду, собрались более 600 студентов, школьников и просто сочувствующих жителей города. На митинге выступали не только организаторы, но и директор СФ МГГУ им. М.А. Шолохова Наталья Сотникова, представители школ, детских садов, социальные педагоги. Ребят поддержали активисты из школ и вузов города. Итогом митинга стало обращение к администрации города, а также всем учителям, воспитателям и родителям, в котором их призывают внимательно относиться к проблеме насилия над детьми.

С городскими властями также удалось встретиться. 21 ноября состоялись публичные слушания «Молодёжь – против насилия над детьми». Основную часть собравшихся составили студенты и преподаватели нескольких городских вузов. Но также присутствовал управляющий аппаратом уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Юрий Козак, представители духовенства, учёные и родители школьников и студентов, обеспокоенные этой проблемой.

По итогам публичных слушаний приняли совместную резолюцию. По сути, этот документ станет основой для всех дальнейших мероприятий. Ведь, несмотря на завершение акции, её организаторы считают свою победу лишь первым шагом в решении столь сложной и запущенной проблемы. Никто всерьёз не занимался ею на протяжении 20 лет, и переломить ситуацию одним, даже самым успешным и эффективным мероприятием невозможно. И, несмотря на то, что Год молодёжи в России подходит к концу, менее актуальной эта работа не становится.

Сейчас организаторы отправляют материалы акции на Всероссийский конкурс молодёжных инициатив. Правда, теперь им важна не столько победа, сколько шанс заявить о себе, поделиться опытом с другими регионами. Ну а в нашем городе и крае в следующем году пройдут новые, ещё более масштабные мероприятия. Пока трудно говорить, в какой форме они будут организованы. Но опыт ноябрьской акции показал, что сколь-либо эффективно решать проблему насилия над детьми можно только совместными усилиями. Образовательные учреждения, родители, сами дети, духовенство и, наконец, власть – все они подчас имеют разные взгляды на ситуацию и обладают разными ресурсами. Объединить и грамотно направить эту работу оказалась способна, как ни удивительно, эта группа студентов-активистов. Может, дело в том, что они, будучи состоявшимися взрослыми людьми, ещё не забыли, что значит быть детьми – и стали своего рода связующим мостом между поколениями. Но корень их успеха в самом подходе к проблеме. Они не борются с последствиями, они стараются устранить причины.

Станислав МАСЛАКОВ.

P.S. Когда акция «Молодёжь – против насилия над детьми» только начиналась, город потрясла трагедия: покончила с собой 14-летняя девочка. И организаторам акции не раз потом говорили: «Если бы вы смогли провести её всего на пару недель раньше, то, может, удалось бы избежать беды?..»



Последние новости

Все новости

Объявление