Проведенный ОНФ опрос учителей показал, что больше половины педагогов не готовы работать по новым образовательным стандартам

Лариса Ракитянская

В преддверии итогового Форума действий эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели опрос учителей, который показал, что большинство из них не готовы к работе по новым образовательным стандартам. В опросе приняли участие более 600 учителей из 63 регионов России.

Этот результат заметно расходится с оптимистичными данными, которые приводит Минобрнауки России в докладе о ходе выполнения поручения Президента РФ о подготовке педагогических кадров с учетом введения государственных образовательных стандартов общего образования.

Для исправления ситуации необходимо привести систему подготовки студентов и повышения квалификации опытных педагогов в соответствие с новыми требованиями, считают в ОНФ.

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) - это перечень обязательных требований к каждому уровню обучения. ФГОС общего образования был утвержден в 2012 году, и, по данным Минобрнауки России на 1 сентября этого года, работать по нему готовы 94,5 процента педагогов.

У экспертов Народного фронта другая информация: в октябре 2017 года они провели опрос, который показал, что многие педагоги по-прежнему плохо представляют себе, что такое ФГОС и как его реализовать.

Только 36 процентов респондентов сообщили, что хорошо знают текст стандарта благодаря курсам повышения квалификации, где им подробно объясняли новые понятия и подходы в преподавании.

Еще 25 процентов отметили, что детально изучили ФГОС самостоятельно, 22 - с текстом стандарта не знакомы, но проходили курсы повышения квалификации или посещали семинары, где им объясняли ключевые положения.

Девять процентов учителей указали, что бегло просматривали текст стандарта, шесть - знают о стандарте в пересказе, а около двух процентов - что совершенно не знакомы с ним.

Только каждый четвертый педагог охарактеризовал стандарт как прогрессивный документ, который позволит школе выйти на новый уровень образования.

Тридцать процентов учителей видят ФГОС как набор малопонятных, местами противоречивых, требований, среди которых много ненужных. Что стандарт принес какие-то новые требования, считают 14 процентов опрошенных, а более 16 процентов респондентов не верят, что его вообще возможно реализовать.

- Если учителя убеждены, что стандарт общего образования содержит ненужные требования, это значит, что их так и не научили работать по ФГОС: 72 часа не достаточно для освоения стандарта, который требует изменения стиля преподавания, где ученику с его идеями, гипотезами отводится куда больше времени, чем было раньше. По стандарту школа должна сотрудничать с работодателями, социальными партнерами, конструировать принципиально другую образовательную среду. Этому нужно учить. И учить на примере лучших практик, - отметила член Центрального штаба Народного фронта, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

В Народном фронте отмечают, что будущих педагогов в вузах до сих пор готовят без учета федеральных государственных образовательных стандартов. Эксперты ОНФ предлагают разработать методические рекомендации по применению образовательных технологий, как можно скорее привести программу высшего педагогического образования в соответствие с требованиями ФГОС общего образования, разработать модельные программы повышения квалификации педагогов, соответствующие новым требованиям.

- Надо завершить работу по определению базового содержания стандарта общего образования и вооружить учителей технологиями его реализации. Форум ОНФ «Качественное образование во имя страны», по итогам которого президент дал поручения по образовательным стандартам, прошел три года назад, а многие задачи пока не потеряли своей актуальности. Мы просим Правительство РФ прислушаться к рекомендациям экспертов ОНФ, запросам педагогического сообщества и принять меры по подготовке учителей к реализации стандарта общего образования. А пока предлагаем не снимать поручение главы государства с контроля, - заключила Духанина.

Вопросы современного состояния образования станут одними из ключевых тем предстоящего Форума действий Общероссийского народного фронта «Россия, устремленная в будущее», который пройдет в Москве 18 - 19 декабря. Здесь будет работать тематическая площадка «Образование будущего: новая школа». В дискуссиях примут участие эксперты, активисты, представители медицинских учреждений органов власти и другие специалисты, сообщает пресс-служба ОНФ.

ФГОС, образовательные стандарты, Форум действий, опрос, Минобрнауки, ОНФ

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление