Проверка на талант

Завершила свою работу олимпиада Северо-Кавказского государственного технического университета среди школьников Ставропольского края. Она проходила с 9 февраля по 23 марта по математике, физике, химии и информатике. Эта олимпиада много лет проводится в СевКавГТУ и давно стала традиционной. Главная ее цель для ребят – проверка своих знаний и способностей, а для университета – привлечение талантливой молодежи.

Из четырех «состязательных» предметов олимпиада по физике вошла в перечень вузовских олимпиад, победители и призеры которых получают льготы при поступлении во все высшие учебные заведения России.

В первом, отборочном этапе олимпиады, который проходил через Интернет, участвовали 2805 школьников начиная с 6-го по 11-й классы. Из них только 490 учеников прошли во второй тур и приехали в СевКавГТУ. Олимпиада по каждому предмету проходила в течение двух дней, были теоретические и практические задания. Олимпиада по информатике проходила полностью в автоматическом режиме: для проверки решения олимпийских задач использовалась система PCMS-2.

Все олимпийские задачи готовили преподаватели вуза, причем задачи эти были авторские, ни одну из них нельзя найти ни в одном учебнике. Все олимпийские задания - сложнее школьной программы, но они и рассчитаны на смекалку: нужно не просто знать, к примеру, физику, а уметь творчески применять свои знания.

В итоге победителями и призерами заключительного этапа олимпиады СевКавГТУ среди школьников стали 57 человек. Их торжественное награждение с вручением памятных и ценных призов от СевКавГТУ состоится в середине апреля, сообщает отдел по связям со СМИ СевКавГТУ.



Последние новости

Все новости

Объявление