«Прямая линия». К прокурору за правдой

Наталья Ардалина
Перед «прямой линией» с прокурором Ленинского района Ставрополя Андреем Власовым звонки начали раздаваться за два дня до объявленного срока.

Звонили по самым разнообразным поводам. Забегая вперед, отмечу, что сегодня люди зачастую просто не знают, куда им обращаться со своими проблемами, и звонят прокурору с последней надеждой найти истину, достучаться до власть имущих, изменить что-либо в сложившейся ситуации.

Один из первых вопросов касался раздела домовладения. Дело уже восемь лет кочует по судам, а конца ему пока не видно. Принимается одно решение, потом отменяется, начинается новое слушание и т.д. Дом нельзя ни продать, ни обменять. Рассматриваемое дело волокитится. «Такое ощущение, что мы будем судиться до конца жизни», — жалуется хозяйка части дома.

Как пояснил прокурор, данный вопрос выходит за рамки компетенции прокуратуры, так как она не осуществляет контроль за сроками рассмотрения дел судами. Тем не менее рекомендации он дал: в случае несогласия с принятым судебным решением необходимо установленным законом образом обжаловать его в вышестоящих инстанциях.

С интересным вопросом обратился Евгений Иванович Култыгин: ему пришла посылка из Китая, на почте за нее пришлось выложить восемь тысяч рублей, а в самой посылке оказался пустяковый сувенир. Андрей Николаевич ответил, что если получатель усматривает мошенничество, то необходимо обращаться в милицию, которая займется расследованием обстоятельств дела.

Позвонил Александр Иванович и рассказал, что по его настоянию в 2003 году прокуратурой Ленинского района было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, а потом дело приостановили. Александр Иванович считает, что приостановлено оно незаконно. Прокурор обещал обязательно разобраться в обстоятельствах дела, но для этого нужно письменное заявление на его имя.

От имени жильцов дома № 423 по улице Мира позвонил Борис Худяков. Он поинтересовался, законно ли на мягкой кровле их дома установлена огромная наружная реклама. Согласия и разрешения жильцов никто не спрашивал, и они уже не первый день разбираются, никак не могут найти ответа. «А кто будет ремонтировать крышу, если она из-за этих рекламных щитов протечет?» – интересуется Борис Васильевич.

Бориса Худякова интересовал еще один вопрос: они исправно платят деньги за техобслуживание газового оборудование, но в доме сорок лет не было капитального ремонта. Должны ли газовики поменять плиты или хотя бы проверить их на предмет возможных аварий?

Андрей Власов объяснил звонившему, что, поскольку «Горгаз» находится на территории Ленинского района, он может провести прокурорскую проверку. Для этого необходимо письменное заявление на имя прокурора, в котором должны быть изложены все волнующие жильцов моменты. Что касается первого вопроса, то разрешение на установку наружной рекламы выдает городская администрация, надзор за деятельностью которой осуществляет прокуратура Октябрьского района. Соответственно, данный вопрос логичнее задать там.

Анна Латынина обратилась к прокурору со своей проблемой: у них дом на два хозяина. Во второй половине устроили настоящий притон. По словам Анны Ивановны, здесь собираются толпы наркоманов, прямо на месте варят «зелье». Не знает, что делать с сорокалетним сыном-наркоманом и мать, проживающая там же. Трижды вызывали милицию, но все безрезультатно.

Андрей Власов записал адрес и телефон и пообещал, что меры будут приняты в срочном порядке, притон ликвидируют однозначно.

86-летний инвалид, ветеран Великой Отечественной войны Василий Семенович Елескин пожаловался прокурору, что вызывал домой слесаря, заплатил ему за работу 250 рублей, а после его ухода обнаружил, что пропали все инструменты. Андрей Николаевич записал данные ветерана и пообещал, что сегодня же к нему подойдет участковый инспектор милиции, чтобы выяснить все обстоятельства на месте. Воров все же ловит не прокуратура, а милиция. А найти слесаря, который работал у Василия Семеновича, не проблема.

Анализируя проблемы, волнующие звонивших на «прямую линию», Андрей Николаевич отметил, что спектр вопросов гораздо шире тех, которые имеют непосредственное отношение к прокуратуре. Очень много звонков с вопросами на социальные темы – недостаточное обеспечение лекарствами, невыплата компенсаций и другие.

P.S.: На данный момент по всем вопросам, заданным прокурору, проводятся проверки.



Последние новости

Все новости

Объявление