Публичность учителя – успех школы

Лариса Ракитянская

Елена Иващенко, учитель русского языка и литературы лицея № 14, стала номинантом конкурса на лучшую публикацию в сфере образования 2017 года

Успех учителя стал поводом к тому, что лицей № 14 стал лауреатом рейтинга ТОП-500 образовательных организаций (федеральный список) в номинации «Лучшие условия для обмена педагогическим опытом и профессионального развития».
Елена Витальевна написала работу на тему «Об актуальности традиций в эпоху инноваций». Говорят, что требования к конкурсантам и их работам в чем-то сродни чуть ли не диссертации: по результатам экспертной оценки представленных на конкурс материалов
Е. В. Иващенко удалось выполнить все предложенные условия и попасть в число пяти процентов лучших педагогов России. Только этот факт говорит о многом, ведь принять участие в этом конкурсе могут далеко не все желающие, а только педагоги, получившие индивидуальное приглашение.


Статус «ПРОФИ» подтвержден

Фото из личного архива Е. В. Иващенко.
Фото из личного архива Е. В. Иващенко.

Учителя не зря пригласили к участию в столь престижном конкурсе: в прошлом году Елена Витальевна по итогам IX Международной профессиональной олимпиады учителей, проводимой под эгидой Министерства образования и науки РФ и Высшей школы экономики, стала ее призером. В 2016 году олимпиада «ПРОФИ» привлекла рекордное количество участников – почти 11 тысяч человек. Около четырех тысяч из них – представляли учителей русского языка из 83 регионов России и семи стран СНГ. Тогда же был составлен международный рейтинг учителей русского языка. И в первой его десятке оказалось имя Е. В. Иващенко из Ставрополя...

«Вечерка» уже писала об успехах учителя из 14-го лицея. Елена Витальевна настолько увлечена своим делом, что у нее не остается времени для какого-то хобби: работа и увлечение ею слились воедино. Ничуть не удивительно: 14-й лицей нашего города уже много лет славится своей кафедрой русского языка и литературы! Кстати, Елена Витальевна – выпускница этой школы, она делала в лицее № 14 и свои первые шаги на пути педагога. А учили ее такие же профессионалы, каким стала она сама...


Традиции и новшества соединять

Учитель Иващенко основную задачу учителя русского языка и литературы видит в том, чтобы помочь своим ученикам осознать великую ценность культуры России и стать достойными ее носителями. Давая интервью корреспонденту «Вечерки» в прошлом году, она признавалась: для меня русский язык – это не свод правил орфографии и пунктуации, это – наследие, которое каждый из нас оставляет россиянам будущего. Каким будет это наследие, зависит от нас, сегодняшних.

Наверное, поэтому выбрала Елена Витальевна столь сложную тему для участия в конкурсе – «Об актуальности традиций в эпоху инноваций». Ведь в русском языке есть именно то, что отсутствует в любом другом: он живой, привыкший меняться, «подстраиваться» под время. Наш язык сохранил чудесную способность оставаться при этом столь же могучим, но в то же время – тонким и точным инструментом общения целых народов – миллионов землян.

Теперь работа Е. В. Иващенко будет опубликована в престижном бумажном или электронном издании, входящем в перечень Минобрнауки, или журнале, учрежденном издательством образовательной тематики.
Публикация в средстве массовой информации – рецензируемом журнале с присвоением ISBN – это очень престижно. За это положены серьезные льготы при аттестации.

Но не ради преференций трудится Е. В. Иващенко: ей интересно работать и в какой-то степени «соревноваться» с коллегами: она продолжает готовить своих учеников к победам на школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников. А чтобы самой оставаться в когорте профи, Елена Витальевна Иващенко наверняка  еще примет участие в самых разных профессиональных испытаниях – ей явно по плечу всероссийский и даже международный их уровень. В 2016 году она стала победителем Х Всероссийского творческого конкурса разработок учебных занятий «Мастерская гения» (III место), победителем Всероссийского конкурса «Оценка уровня квалификации педагогических работников: учитель литературы» (I место) и конкурса «Оценка уровня квалификации педагогических работников: учитель русского языка» (I место).

Коллеги о ней говорят: Иващенко – открытый, ответственный педагог, готовый к сотрудничеству, уверенный в необходимости постоянного развития и совершенствования. Она пользуется авторитетом и уважением в учительской и ученической среде.

Образование, школа, учитель, олимпиада учителей, квалификация педагогических работников, Всероссийская олимпиада школьников

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление