Публичные слушания по бюджету-2014

Информационный отдел думы Ставрополя

Публичные слушания по бюджету-2014

В Ставрополе состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов. В них приняли участие около двухсот человек: депутаты Ставропольской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации города, представители общественных организаций и жители города.

Бюджет впервые разработан на трехлетний период и сформирован в программном формате. Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, глава города Георгий Колягин отметил, что это абсолютно новая для муниципалитета практика, которая сегодня осложнена неблагоприятной макроэкономической ситуацией. Учитывая объективные факторы, в трехлетней перспективе нас ожидает дефицит городского бюджета, который будет увеличиваться от 160 млн рублей в 2014 году до 180 в 2015-м и 195 в 2016-м.

Напряженность бюджета прозвучала лейтмотивом во всех представленных публике докладах. Глава администрации города Андрей Джатдоев подчеркнул, что стесненность федерального и краевого бюджетов не могла не найти отражение в бюджете муниципалитета. Ставрополь практически лишился средств, предназначенных на поддержание статуса краевого центра. Эта сумма приближается к 400 млн рублей. В сложившихся условиях основная задача бюджета – это обеспечение нормального функционирования города путем сбалансированного распределения ресурсов. В будущем году выполнение принятых социальных обязательств повлечет сокращение расходов на благоустройство и капитальные вложения. Это, однако, не означает, что горожане будут ездить по разбитым дорогам, но говорит о том, что комплексное благоустройство дворовых территорий будет возможно только при поддержке края. Также в качестве приоритетного направления работы глава администрации города назвал минимизацию дефицита бюджета и муниципального долга.

О принципах формирования основополагающего финансового документа города в деталях рассказал руководитель комитета финансов и бюджета Николай Захаров. В проекте бюджета–2014–2016 были учтены сокращения отчислений в местный бюджет от налога на доходы физических лиц и увеличения поступлений от продажи и арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, а также средств от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков. Начиная с 2014 года число источников дохода расширится за счет дифференцированных нормативов отчислений от акцизов на нефтепродукты. В планах комитета финансов особое внимание уделено мобилизации в бюджет города дополнительных доходов. Речь идет об увеличении ставок по земельному налогу и базовых ставок арендной платы за землю, увеличении корректирующего коэффициента базовой доходности К2, сокращении недоимки по налоговым платежам и задолженности по неналоговым доходам, усилении претензионно-исковой работы по принудительному взысканию арендных платежей и ряде других показателей.

Проект бюджета был рассмотрен Контрольно-счетной палатой города, которая внесла ряд замечаний и предложений. Далее он будет обсуждаться в комитетах Ставропольской городской Думы и на согласительной комиссии. После этого проект главного финансового документа краевого центра на следующий год будет вынесен на заседание Ставропольской городской Думы.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление