Путь длиной в четыре войны

Тамара Коркина

Путь длиной в четыре войны

Григорий Никитович Саппо, ветеран Великой Отечественной войны, участник боев на Курской дуге, рядовой солдат, получивший при освобождении Харькова тяжелое ранение обеих рук, вот уже почти двадцать лет ходит по чиновничьим кабинетам. Свой тяжелый путь он начал, когда ему было чуть за семьдесят, сейчас вот доходился — стало чуть за девяносто. За это время все ступеньки стали выше, здания и коридоры расплывчатее, улицы — непреодолимее. Невыносимо больно было видеть, как старый ветеран, выйдя из кабинета, беспомощно тыкал костылем в стену рядом с выходом — Григорий Никитович практически не видит. На затрепанных листках бумаги — номера телефонов с цифрами со спичечный коробок. Так он приспосабливает свою старческую немощь к борьбе со своей бедой.

Начало беды

А началась беда в 1991 году. Под возведенный Григорием Никитовичем в пятьдесят третьем году дом пошла вода. Когда Григорий Никитович строился, выше его участка, на переулке Артельном, бил родник. Со временем вода изменила русло и стала подтекать под фундамент дома Саппо на переулке Фруктовом. Григорий Никитович забил тревогу, стал обращаться в различные инстанции: «С переулка Артельного по проходу течет вода, которая разрушает мой дом, скапливается в конце огорода, здесь образовывается фекальное озеро. Пожалуйста, помогите устранить существующую проблему».
Первое письмо, пришедшее из администрации Ленинского района, было оптимистичным. Зам. главы администрации сообщал: с выходом на место установлено, что факты, изложенные в заявлении, подтвердились. Работы по устройству ливнеотводной канавы включены в план капремонта отдела ЖКХ администрации района. Шел 1995 год. Ветеран воодушевился, стал терпеливо ждать начала работ.
Через полтора года, в конце 1996-го, пришло новое письмо: «В дополнение к ранее данному ответу сообщаю, что из-за отсутствия средств работы по отводу воды с вашего огорода остались невыполненными. Вопрос будет рассмотрен в 1997 году».
В объемной папке переписки Григория Никитовича — калейдоскоп самых разных фамилий и должностей.
Вот письмо за подписью многоуважаемого депутата краевой Думы Михаила Кузьмина, который уже в 2002 году просит главу города повторно «рассмотреть вопрос и по возможности принять меры к выполнению ранее намеченных работ».
Возможно, именно во исполнение этой просьбы Григорий Никитович получает очередное обещание за подписью начальника управления городских дорог и благоустройства: «Намеченные на сентябрь текущего года работы по перекладке труб канализации между пр. Артельным и пр. Фруктовым будут выполнены в четвертом квартале текущего года». Год ушел, а обещанное выполнено не было.

Что показал анализ вод

Саппо обращается в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Отсюда в администрацию города идет письмо:
«… поступила жалоба Саппо об отведении на его участок дренажных и хозбытовых сточных вод, поступающих от домовладений с переулков Артельного и Фруктового. Проведены отбор проб и анализы вод, сбрасываемых на земельный участок Саппо Г. Н. Количественный химический анализ проб показал значительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ: ионов аммония в 5,4 раза, нитритов в 10 раз, жиров в 9,6 раза, органических веществ в 4,8 раза. Сброс неочищенных хозбытовых сточных вод ведет к загрязнению поверхностных, подземных вод, почв и может привести к возникновению инфекционных заболеваний.
Саппо с 1992 года неоднократно обращался в различные муниципальные службы города, однако до настоящего времени вопрос о прекращении сброса сточных вод на территорию его домовладения не решен. Работы по ликвидации сброса неочищенных сточных вод необходимо провести в срок до 1 декабря 2003 года.
При невыполнении требований в области охраны окружающей среды виновные будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством».

Путь длиной в четыре войны

Все выше и выше, а толку — пшик

И снова обещания администрации Ленинского района: «Нами направлено письмо с просьбой заказать проектно-сметную документацию на строительство ливневой канализации в квартале, где расположены улицы Осипенко, Кирина, пер. Артельный, Фруктовый с выводом на улицу Баумана и на отвод воды от участка 8 по пер. Фруктовому», то есть от дома Саппо.
Видя, что, несмотря на обещания, все остается на месте, Григорий Никитович в 2004 году отсылает письмо Президенту РФ. Советник из управления главы государства сообщает, что письмо рассмотрено и направлено в правительство Ставропольского края.
Инстанции высокие, конечно, обнадеживающие. И письмо пришло обнадеживающее: «На ваше обращение к Президенту РФ по вопросу подтопления дворовой территории сообщаем, что работы по частичной замене канализационных труб от пер. Фруктового будут выполнены МУП ДЭУ-2 Ленинского района в текущем году». Тек 2004-й.
А годы текли, вот уже и 2008-й наступил. «Сообщаем, что комитетом городского хозяйства администрации города в настоящее время выполняется проектно-сметная документация на отвод грунтовых вод с пер. Артельного и Фруктового, которые подтапливают жилой дом № 8 по пер. Фруктовому. Одновременно сообщаем, что выполнение данных работ включено в план работы на 2009 год».
Ветеран начал терпеливо ждать прихода судьбоносного для его дома года. И дождался новой бумаги. В ней комитет городского хозяйства сообщил ветерану, что «прокладка сетей дождевой канализации невозможна с соблюдением требований раздела 7 (таблица 14, 15) СНиП ...из-за стесненности условий. ...Переулок расположен в сложных геологических условиях».
До чего ловкий и лихой ответ! Тут тебе и «невозможное соблюдение требований раздела 7 (таблица 14, 15) СНиП (ветеран прямо спит в обнимку с этим СНиПом и его таблицами, все наизусть знает), и сложные геологические условия. Григорий Никитович больше полувека прожил в этих условиях и, видать, не догадывался даже, насколько они сложные.
Сложные, прежде всего, для десятков и десятков чиновников, не только сменявших друг друга на постах, но и трепетно передающих друг другу равнодушное и безответственное отношению к заявителю. И что особенно больно и стыдно — по отношению к Победителю, инвалиду ВОВ. Григорий Никитович очень надеялся, что и его коснется та ласка, которую государство проявило к поколению Победителей в нынешний, юбилейный год Великой Победы. Но год подошел к концу, а о нем и его беде и не вспомнили.
Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление