Путешествие из Ставрополя в Ставрополь

.

Памятный кубок и 18 дипломов привезли шесть юных журналистов детской телекомпании «45-я параллель» Ставропольского Дворца детского творчества из Тольятти. Там с 27 по 31 марта проходил XIII Международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волна – Юнпресс – 2018».

Ставропольские юнкоры сначала представили свои работы в заочном туре, а потом в режиме онлайн создали новые сюжеты, фильм и ролики о том, что видели на фестивале. Ребята не только напряженно работали. Они посетили цеха и музей ПАО «АВТОВАЗ», где узнали историю создания завода и посмотрели, как сегодня собираются отечественные автомобили семейства «Лада». Вот что рассказывают об этом событии сами ребята, написав письмо в «Вечерку».

А вы знали, что город Тольятти до 1964 года был тёзкой нашего города и назывался Ставрополем-на-Волге? Поэтому получилось, что юные журналисты телекомпании «45-я параллель» Ставропольского Дворца детского творчества путешествовали из Ставрополя на Кавказе в... Ставрополь-на-Волге. Там проходил XIII Международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга – Юнпресс – 2018». Наши юнкоры принимали в нем участие первый раз. И дебют оказался успешным. Ребята привезли памятный кубок и 18 дипломов первой, второй и третьей степени за победу в разных номинациях. На фестиваль юных журналистов «Волга – Юнпресс – 2018» съехались газетчики, репортёры, операторы, корреспонденты и монтажёры из разных уголков России: Новосибирска, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Вельска и других городов. Ребятам предстояло по-настоящему погрузиться в профессию журналиста. Надо было очень оперативно и упорно работать, чтобы добиться успеха, ведь времени для разгона совсем не было. Корреспондент с оператором записывают на камеру stand-up к сюжету, фотограф ищет удачный кадр для газетной публикации на сайте фестиваля, рядом на лавочке репортер уже готовит текст нового сюжета, а монтажер торопит всех, чтобы начинать «собирать» сюжет. Надо было самим найти информационный повод и «красиво» подать его в сюжете или публикации. Это неплохо подковало ребят, подготовило к работе настоящего журналиста, хотя их профессиональный путь только-только начинается. На протяжении всех четырех дней кипела журналистская работа – настоящая, взрослая и серьёзная. Но, несмотря на это, ребята успели и отдохнуть, и потанцевать, и пообщаться. Одни обрели новых друзей, другие (участники фестивалей прошлых лет) встретились со старыми знакомыми. Никто ведь не запрещал вечером, после всех дел, собраться вместе в комнате, попить чаю, поиграть на гитаре и обсудить планы на грядущий день. В этом была своя прелесть… Все жили и работали под девизом фестиваля: «Работай на позитив!».

Программа «Волга – Юнпресса», кроме работы над сюжетами, включала в себя мастер-классы от известных режиссеров, операторов и блогеров, экскурсии на предприятия Тольятти, участие в интеллектуальных играх и съемках телешоу, а также просмотры заочных и очных работ. Конечно, самым интересным было посещение завода «АВТОВАЗ». Мы увидели, как собираются различные модели знаменитых автомобилей семейства «Лада». Бессонные монтажные ночи и несколько сотен потерянных нервных клеток – всё было не зря. Для первого участия в фестивале «Волга – Юнпресс – 2018» результат превзошел все ожидания. Но ребята признались, что могли бы сделать гораздо больше. Не хватило опыта и физических возможностей. Ведь в команде «45-я параллель» было всего шесть юных журналистов. Но у них ещё будет возможность провести работу над ошибками и попытаться завоевать главный приз фестиваля в следующем году, на ХIV Международном фестивале «Волга – Юнпресс – 2019». В этот раз его увезли студии из Новосибирска и Нижнего Новгорода. И все же ставропольские юные журналисты оставили свой след на Международном фестивале детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга – Юнпресс»!

Екатерина Рыжкова. Фото Андрея Герцева.

«Волна – Юнпресс – 2018», международный фестиваль

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление