Путешествие в историю памятников

Ольга Метёлкина
<

В средней школе № 32 Ставрополя прошла научно­практическая конференция, посвященная истории памятных сооружений и мемориалов в России и на Ставрополье.

Ее организаторами выступили школа и краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников искусства и культуры. На конференции были представлены работы студентов исторического факультета СГУ.

И взрослые, и дети с интересом слушали рассказы о возведении памятников, об эволюции их содержания и формы. Мемориалы, надгробия, стелы, постаменты и обелиски – все это рассматривалось в контексте российской истории. Особый интерес вызвали исследовательские труды Александра Жукова «Памятная стела «Чесменская колонна» в честь победы русского флота в 1770 году в г.Пушкине», Владимира Таракановского «Памятники трудовой и боевой славы в селе Крым­Гиреевском Ставропольского края» и Владимира Дудина «Обетованные христианские храмы Руси (на примере ряда церковных сооружений)».

Участники конференции получили большой эмоциональный заряд, в том числе и от теплого приема сотрудников школы, организовавших кофе­паузу и экскурсию по школьным кабинетам. Здесь ребята, в свою очередь, рассказали о традициях и истории школы.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление