Путешествие в микромир Владимира Анискина

Ольга Метёлкина

Накануне новогодних праздников в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка «Диво под микроскопом» из санкт-петербургского Музея микроминиатюры «Русский Левша».

Александр Плотников

Как рассказала организатор выставки Марина Миронюк сам музей был открыт в 2006 году и его основу составили экспонаты, предоставленные мастером микроминиатюры Владимиром Анискиным из Новосибирска.

- Владимир - молодой доктор физико-математических наук, увлекся микроминиатюрой в 1998 году, и на сегодняшний день в его коллекции насчитывается более 130 работ-невидимок, размеры которых меньше миллиметра. Их можно рассмотреть только через увеличительные приборы, установленные над контейнерами. Всё оборудование выполнено самим мастером.

Марина Николаевна рассказала о том, что среди экспонатов Владимира Анискина много работ, связанных с космической тематикой. Ставропольцы могут увидеть на выставке изображения знаменитых Белки и Стрелки, выполненные срезе яблочной семечки, а также микроминиатюрный ракетоноситель «Буран» - на зёрнышке карликовой пшеницы. Работы «русского левши» Владимира Анискина даже побывали в космосе!

Александр Плотников

Представлена на выставке и настоящая «классика жанра» - подкованная блоха и караван верблюдов в игольном ушке. Здесь можно увидеть сложнейшие микроминиатюры, такие как русский алфавит на срезе волоса. Владимир смог повторить уникальную работу мастера-микроминиатюриста из Киева Николы Сядристого - роза, помещенная внутрь волоса.

Удивляет разнообразие материалов, из которых мастер создает свои произведения. Он использует не только золото, платину, олово, но и совершенно неожиданные. Например, нежнейшие ландыши, оказывается, сделаны из пылинок. Как рассказала Марина Николаевна, пыль, если ее рассматривать под микроскопом, бывает разного цвета и структуры.

Александр Плотников

А ещё на выставке микроминиатюр «Диво под микроскопом» в Ставропольском государственном музее-заповеднике можно увидеть самую маленькую новогоднюю ёлку, которая поместилась вместе со снеговиком на торце волоса.

Экспозиция будет открыта до 14 февраля 2016 года.

миниатюры

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление