Пятигорский педофил причастен к еще одному тяжкому преступлению

Сотрудниками аппарата следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю продолжается проведение проверки служебной деятельности должностных лиц Пятигорского межрайонного следственного отдела на предмет своевременности возбуждения уголовного дела в отношении Владимира Амбарцумова по факту изнасилования им 3 июля 18-летней девушки.

Кроме того, в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю проводится процессуальная проверка по вышеизложенным фактам.
В рамках проверок выясняются обстоятельства обращения потерпевшей в Пятигорский межрайонный следственный отдел и проведения по ее заявлению доследственной проверки.
К настоящему времени установлено, что 7 июля текущего года дежурному следователю Пятигорского межрайонного следственного отдела из дежурной части отдела МВД России по городу Пятигорску поступило сообщение о том, что находившаяся на стационарном лечении в городской больнице 18-летняя девушка сообщила об ее изнасиловании малознакомым мужчиной по имени Владимир 3 июля.
В этот же день следователь принял от девушки устное заявление, о чем составил протокол и зарегистрировал в книге учета сообщений о преступлениях. При опросе заявительница сообщила, что 30 июня познакомилась в социальной сети с молодым человеком по имени Роман, с которым потом ежедневно встречалась на улице и у него дома. Впоследствии ей стал звонить дядя Романа и предлагать встречи, на что она отвечала отказом, но потом согласилась встретиться с ним в присутствии Романа. 3 июля девушка самостоятельно приехала к дому Романа и Владимира, где вместе с ними употребляла наркотикосодержащую смесь «спайс», после чего потеряла сознание, а когда пришла в себя, обнаружила, что Владимир против воли потерпевшей подвергает ее насильственным действиям. Когда она попыталась позвать на помощь, он ударил ее два раза ладонью по лицу. Впоследствии она самостоятельно отправилась домой, но по дороге ей вновь стало плохо, в связи с чем прохожие вызвали скорую медицинскую помощь. При этом медицинскому персоналу и прохожим она сообщила, что ее посадили в автомобиль неизвестные и избили. Лишь на следующий день, объясняя сотруднику полиции обстоятельства ее избиения, девушка сообщила, что была изнасилована, однако писать заявление отказалась и просила никого не привлекать к уголовной ответственности. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации уголовные дела об изнасиловании возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшей. Впоследствии она изменила свое решение.
Сразу же после регистрации заявления был проведен осмотр места происшествия и назначено судебно-медицинское исследование, при этом заявительница отказалась от осмотра у эксперта. В связи с этим исследовались медицинские документы о нахождении ее на стационарном лечении.
В кратчайшие сроки были установлены личности Романа и Владимира (Амбарцумова), они были доставлены в следственный отдел и в ходе опроса подтвердили свое знакомство с заявительницей, однако оба отрицали совершение в отношении нее сексуального насилия.
Заключение судебно-медицинского эксперта было составлено и получено 1 августа текущего года, согласно которому у девушки диагностирована закрытая черепно-мозговая травма. Учитывая наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления и подтвердившиеся факты физического насилия, в тот же день в отношении Амбарцумова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ.
Таким образом, установленные в ходе проверки данные к настоящему времени не позволяют сделать вывод о нарушении следователем Пятигорского межрайонного следственного отдела уголовно-процессуального законодательства.
Окончательные выводы будут сделаны после проведения всех необходимых проверочных мероприятий.



Последние новости

Все новости

Объявление