Работа судей на службе справедливости

Елена Павлова
Семинар-совещание по подведению итогов работы районных, городских судов и мировых судей показал, что многое в деятельности судов требует особого внимания. По поручению губернатора Ставропольского края Александра Черногорова в работе совещания принял участие и выступил вице-губернатор Борис Калиничев. Он отметил тот факт, что авторитет судебной власти заметно возрос, укрепляется принцип неукоснительного соблюдения законности, независимости судей и невмешательства в их деятельность, а так же выполнения судьями требований, предъявляемой кодексом судейской чести. Но, как отметил вице-губернатор, в адрес губернатора и правительства края еще нередко поступают обращения и жалобы от граждан на судебный бюрократизм, волокиту, а порой и факты нечистоплотности, грубых судебных ошибок и неправомерных решений.

По мнению докладчика, на фоне участившихся обвинений в предвзятости, необъективности и ангажированности отдельных судей более принципиальную позицию должна занимать квалификационная коллегия краевого суда, другие выборные органы судейского сообщества края и Кодекс чести. Необходимо добиться такого положения, при котором судья и человек с безупречной репутацией были бы неразрывными понятиями.

Особо вице-губернатор остановился на работе мировых судей. По словам Б. Калиничева, институт мировых судей уже стал прочной составной частью судебной системы страны и одним из важнейших элементов отечественной судебной реформы. Именно такой вывод был сделан в Совете Федерации на заседании «круглого стола» по подведению итогов пятилетнего существования в России мировых судей.

За три года полномочий мировыми судьями было рассмотрено более 300 тысяч дел. Уже за отчетный период этого года на рассмотрение поступило свыше 100 тысяч дел, а нагрузка на суды возросла на 30 %. При этом нагрузка на одного мирового судью огромная – до 140 дел в месяц! За весь период деятельности мировых судей в консолидированный бюджет края в виде штрафов, недоимок, госпошлин и конфискаций поступило более трехсот миллионов рублей. Эти цифры говорят о том, что создание института мировых судей в финансовом смысле оправданно и целесообразно.

В своем докладе на семинаре-совещании председатель Ставропольского краевого суда С. П. Коровинских отметил, что от эффективности работы судов зависит конституционная стабильность всего общества. За истекший период суды края выполняли главную задачу – обеспечение этой стабильности и защиты прав и свобод граждан. С этой позиции и подошел С. П. Коровинских к оценке деятельности краевого правосудия. Для начала стоит упомянуть об увеличении количества поступивших на рассмотрение уголовных дел на 18 %. З а отчетный период в ставропольском крае осуждено 7 787 человек и оправдано 158. Цифры из доклада председателя краевого суда говорят о том, что в крае, в общем наблюдается рост преступлений совершаемых несовершеннолетними, женщинами, лицами без определенного места жительства и нигде не работающими. Рост гражданских дел тоже значительный – 15 %. Практически все они, за небольшим исключением, нашли свое разрешение в суде. Также, почти вполовину от прошлогоднего, увеличилось число представленных к рассмотрению в суде административных дел. Самая распространенная мера наказания, назначенная судами для этой категории дел – штраф, примененный в половине случаев к лицам, подвергнутым административному наказанию.

Указанная статистика свидетельствует не только о расширении доступности правосудия, сфер судебной защиты, но и о возрастающей нагрузке на суды. Сегодня не секрет, что фактическая нагрузка на одного судью огромна - 19 производств в месяц!

В этом году истек срок полномочий у первого состава мировых судей края, назначенных в 2001-2002 годах. Значительная часть судей назначена повторно на должность, но 19 судей лишены этого права и их срок полномочий прекращен.

Особое внимание докладчик уделил нагрузке на мировых судей. Каждый судья в среднем за месяц разбирает 134 дела! И нагрузка продолжает увеличиваться. В таком режиме работать трудно, однако вопрос о кадрах остается нерешенным. Это является и первопричиной затягивания сроков рассмотрения дел, и волокиты, и нарушения процессуального законодательства.

Наихудший показатель по нарушениям отмечается в Степновском, Благодарненском и Изобильненском районных судах. Злоупотребления процессуальными правами представляют собой непосредственную угрозу для нормального функционирования судов. А предъявление необоснованных исков, затягивание процессов, хронические неявки в суд под вымышленными предлогами – все это давно вошло в арсенал недобросовестных участников процессов. И это тоже порождает волокиту, ведет к вынесению ошибочных решений. Во многом вызывает нарекания качество работы судей районных и мировых судов. К примеру, суд прошел, приговор вынесен, но осужденному его вручили не через пять дней, как положено, а через месяц. Это, к сожалению, практика многих судов. Случается, что приговоры вступают в законную силу, а «воплощаются» через год, а то и два. Так приговор, вынесенный Буденновским районным судом в конце марта 2002 года обращен к исполнению в июне 2005 года. Такие случаи далеко не единичны.

Бывают случаи грубого нарушения закона. Так, 29 июля 2005 года мировым судьей судебного участка №2 Грачевского района вынесено решение по делу по иску ОАО «Московский завод счетно-аналитических машин имени В. Д. Калмыкова», которым признан «ничтожным» договор займа 1 447 596 обыкновенных именных ОАО «Московский завод счетно-аналитических машин имени В. Д. Калмыкова (ОАО САМ») от 20.01.2005 года между ООО «Центральный Московский депозитарий» и ООО «Троянс Групп»… Кто-нибудь может объяснить, причем здесь Грачевский судебный участок №2? Полномочия судьи этого участка прекращены.

Огромное значение С. П. Коровинских придает развитию связей между судами и СМИ. Сейчас работает портал, где журналисты могут черпать полезную для себя информацию для объективного освещения работы районных и мировых судов края.

И особо на семинаре отмечалось главное: судья должен руководствоваться нормами материального и процессуального законодательства, повысить личную ответственность за качественное и своевременное рассмотрение каждого дела, исключить случаи волокиты и не нарушать судейскую этику. И если указанные требования не будут соблюдены в полном объеме, судейский корпус Ставропольского края приложит все силы для чистки своих рядов.

Наталья Буняева.



Последние новости

Все новости

Объявление