Работа в комитетах продолжается

.

В Думе Ставропольского края

Состоялось еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата Думы Ставропольского края. Его провёл спикер парламента Геннадий Ягубов.

В ходе совещания была представлена информация о текущей работе, ходе рассмотрения законопроектов и подготовке очередного заседания Думы, которое состоится в конце ноября. При этом Геннадий Ягубов настроил коллег на активную работу, отметив, что в повестке октябрьского заседания будет немало актуальных для края вопросов.  

Валерий Назаренко, возглавляющий комитет по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму, рассказал о результатах проведения круглого стола. Его темой стала  поддержка малого и среднего предпринимательства на федеральном, региональном и местных уровне. Отмечалось, что проблем у малого и среднего бизнеса немало, но и перспективы тоже неплохие. Следующий год в крае – год поддержки предпринимательства. Только из краевого бюджета на его поддержку планируется выделить несколько сотен миллионов рублей.

Об итогах выездного совещания, темой которого стали меры по повышению доходной части местных бюджетов муниципальных образований Ставрополья, проинформировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый. Он также озвучил поступившие статистические данные по поводу исполнения краевого закона о бюджете. Цифры в целом оптимистичные. Доходы бюджета, в сравнении с тем же периодом прошлого года, увеличились на восемь процентов.
Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Светлана Терехова проинформировала о том, что на рассмотрении находятся документы кандидатов, претендующих на назначение мировых судей. Также идёт работа по формированию Общественного совета при краевой Думе.

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьёва проинформировала об итогах расширенного совещания по внедрению в крае регионального фрагмента единой информационной системы в сфере здравоохранения. Депутат подчеркнула, что эта работа идёт планово. В скором времени доступ к широкополосному Интернету должны получить все лечебные заведения районного уровня. Основные проблемы: недостаток современной компьютерной техники и обученных кадров. Нужны также дополнительные финансовые средства. Комитет будет держать эту тему на дальнейшем контроле.

Заместитель председателя комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре Игорь Лавров проинформировал коллег об итогах заседания Молодёжного парламента при краевой Думе. Также он отметил, что в комитете идёт работа над включением законопроекта, предполагающего внесение изменений в краевой закон о физической культуре и спорте, в повестку октябрьского заседания Думы.

Глава комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь отметил, что в повестку дня ближайшего заседания Думы планируется внести законопроект, направленный на возрождение в муниципалитетах комиссий, основная задача которых – предупреждение правонарушений. Также будет продолжена работа над законопроектом, предполагающим оказание государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, которые осуществляют деятельность по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Председатель комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачёв рассказал о работе по совершенствованию ряда краевых нормативных актов. В их числе – закон об аквакультуре. Также идёт подготовка к проведению круглого стола. Тема актуальная – экологические проблемы Кавминвод.  

Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко пригласил коллег к участию в совещании. Планируется обсудить ход реализации Закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» в части краткосрочного плана на 2018 год.
Геннадий Ягубов обратил внимание на ряд актуальных тем. В их числе – замена лифтов в многоквартирных жилых домах. По словам спикера, возникают ситуации, когда люди не могут из-за бумажных проволочек пользоваться новыми лифтами. Также он рассказал о большом потоке жалоб, связанных с работой краевого «Водоканала», и попросил профильный комитет Думы разобраться в ситуации. Аграрному комитету на совещании было поручено изучить вопрос эффективности господдержки в крае молочного животноводства.

Обсуждались и другие актуальные вопросы, волнующие сегодня жителей Ставрополья.

Управление по информационной политике  аппарата правительства Ставропольского края
(по материалам  пресс-службы Думы СК).

комитета по социальной политике и здравоохранению, спикер парламента Геннадий Ягубов, Дума Ставропольского края, комитет по экономическому развитию

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление