Расплата за бесплатную медицину

Болеть нынче дорого, это известно любому, кто имел неосторожность подорвать свое здоровье и при этом обратиться к врачу. Но дело не только в этом. Болеть – это сущий кошмар при нашей так называемой бесплатной медицине. 

Случилось недавно со мной несчастье - так называемая уличная травма. Ударилась больно - синяк на полноги, стопа болит. Ну, думаю, ладно, до свадьбы заживет. Но прошло больше недели - не проходит. Ходить больно, а приходится. По крайней мере - на работу. Поэтому все-таки решилась пойти в травмпункт. Пришла. Записалась. Вызвали. Захожу. Говорю, так, мол, и так - упала, болит уже неделю, спасите-помогите. 
Врач был немногословен: «Снимите носок, положите ногу на ногу. Болит нога, да? Хм... да у вас же растяжение связок». 
Я переспрашиваю: «Растяжение? А как вы так увидели, и почему же болит уже больше недели, и буквально с каждым днем становится все хуже?».
Ответ был профессионально-уверенным: «Вы почти не хромаете! Вы что, думали, только переломы болят, вы ж ногой этой ходите - вот она и не заживает. Вы лучше больничный возьмите, полежите два дня не вставая, и все пройдет. Ну а если не пройдет - возьмите еще больничный и полежите еще. Да. Еще можно завязать эластичным бинтом».
В общем, меня, конечно, порадовало, что я здорова, а боль - лишь признак того, что нога есть, но я была, мягко говоря, не удовлетворена приемом и поехала в свою поликлинику. Там записалась к хирургу. Дождалась своей очереди. Захожу.
- Садитесь, рассказывайте.
- Упала больше недели назад, видимо, подвернула ногу, стопа болит все сильнее.
- Это у вас не стопа - это у вас от колена боль спустилась. У вас гематома на голени, периостит и, по-видимому, артроз и артрит. Нужен снимок.
Сделала снимок. В карточке врач написала, что сами кости целы, все в порядке, ничего нет. Возвращаюсь к хирургу.
- Нет. Все равно там воспаление. И артрит - видите бугорки на суставе? От этого болит вся нога. Вот вам направление к физиотерапевту.
Иду к физиотерапевту.
- Мы вам назначим физиолечение. Пройдете 5 раз, а потом посмотрим, что будет.
- Спасибо, доктор, за оказанную помощь...
Вот таков исход моего похода за помощью. Два медицинских учреждения. Три врача. Каждый осмотр длился не более полуминуты (как конвейер какой-то, ей-богу!), диагноз - ничего внятного, ничего определенного. Всё просто: мы вас вот этим полечим - вдруг поможет, а если не поможет - придумаем что-нибудь другое. 
Вот и думаю теперь: был ли смысл мне вообще ходить к врачам? Или, чтобы наверняка узнать свой диагноз, нужно идти именно к платному специалисту? Так зачем тогда нужны все эти: для тех, кто не может себе позволить заплатить и на кого по большому счету плевать?
Елена Гриненко.

P.S. Хотелось бы знать, уважаемые читатели, ваше мнение по этому поводу. Какие с вами происходили случаи «недобросовестного врачевания» и как, по вашему мнению, с этим можно бороться?  



Последние новости

Все новости

Объявление