Растение-праздник

Людмила Комбарова

Растение-праздник

Хеномелес, или айва японская, принадлежит, по моей классификации, к разряду растений-праздников. И этот праздник будет с вами с весны до глубокой осени. Айву японскую может посадить на своем участке самый яростный противник выращивания чего-либо кроме газона, девиз которого: «Дача - только для отдыха!». Хеномелес потребует ничтожный минимум затрат, но зато как отблагодарит!

Этот кустарник удивительно равнодушен к почвам - будет расти на любых, кроме уж совсем заболоченных. Идеал - окультуренный суглинок, но где вы встречали идеал? Основное требование - много света. Относительно морозостоек, то есть наши южные морозы ему не страшны. Засухоустойчив, но при продолжительной и суровой жаре неплохо бы и полить. Ну и главный плюс: вредителей и болезней не имеет и на одном месте может расти и плодоносить до 70 лет.

Размножается вегетативно - отводками, корневыми отпрысками, делением куста, а лучший способ - зелеными черенками (июнь), а также семенами, которые лучше высевать в октябре. Но самый прекрасный способ - купить двухлетний саженец. Сажать можно ранней весной или осенью (октябрь). Ямку роем 60х50 см, заглубляем до уровня корневой шейки. Для получения хорошего урожая у вас должно быть посажено не менее трех растений, а расстояние между ними - один метр. Весной растения желательно подкормить органическим (перегной) или минеральным удобрением. Кусты подросли - займитесь формированием, у каждого должно быть не менее 10 - 15 разновозрастных ветвей, веток старше пяти лет быть не должно. Урожай поспевает в сентябре-октябре, и собирать его надо до заморозков, а то плоды потеряют вкус и аромат.
Меня айва японская пленила, в первую очередь, своими плодами, обладающими потрясающим ароматом, особенно сильным наполняют всю квартиру порезанные кусочки. Но это, конечно, не главное...
Особо ценимы плоды за высочайшее содержание витамина С, в 2,5 раза больше, чем в лимонах, а также каротина, фенольных соединений, пектинов, которые оказывают противовоспалительное и противосклеротическое действие, предохраняют вас от простудных заболеваний, вырабатывая интерферон, способствуют выведению холестерина. При ОРЗ с сильным кашлем очень эффективен настой сухих цветов айвы японской.
Самый простой способ витаминной заготовки из плодов айвы - пропустить их через мясорубку и смешать с сахаром (1:1), хранить в холодильнике. Я кусочки свежей айвы использую при заваривании чая - напиток получается восхитительный. Добавляют ее во фруктовые компоты для придания аромата. Удивительное по вкусу варенье получается из кабачков с добавлением измельченной айвы. Из крупных плодов делают необычайно красивые (золотисто-желтые) и душистые - пастилу, желе, джемы, вино и ликеры.
Крупные, до пяти сантиметров, ярко-красные цветы превращают хеномелес в огненный куст, который полыхает на вашем участке месяц. Существуют гибридные формы с белыми, розовыми, оранжевыми, красно-коричневыми и даже махровыми цветами. А за цветами последуют плоды, разнообразные по форме, размеру и окраске - и опять красота. Айва японская хороша в одиночном варианте (на газоне), в качестве живой изгороди, бордюра, в сочетании с форзицией, вересками, спиреей, магнолией и низкорослым миндалем.
Сорта. Лихтар белорусской селекции, цветы ярко-оранжевые, плоды яблоковидные весом по 40 г. Волгоградский-1 рекомендован для нашего края. Калиф, плоды весом 70 - 80 г, а также популярные сорта Николай и Нина. Из декоративных Пинк Леди (цветы розовые), Nivalis (белые), Simonii (красные полумахровые).

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление