Растут шахматные гении

Ольга Метёлкина

В Ставропольском Дворце детского творчества прошло личное первенство учащихся образовательных учреждений г. Ставрополя по шахматам «Молодые надежды». Соревнования проводились по пяти возрастным группам.

В турнире приняли участие 39 человек — это меньше, чем в прошлые сезоны. Но тому есть уважительная причина — турнир совпал с осенними каникулами.

В первенстве приняли участие учащиеся 17 образовательных учреждений города и клуба «Белая ладья».

По словам Михаила Коломийца, руководителя шахматного клуба Дворца детского творчества, спортивная игра в шахматы пользуется особой популярностью среди ребят. Многие из них занимаются шахматами с раннего детства, например, Григорий Сазанов - с четырех лет.

Школьники играли с большим интересом, надеясь только на победу. И наконец после напряженного шестидневного турнира стали известны победители.

В самой младшей возрастной группе до 10 лет первое место получил Владимир Приставка (Дворец детского творчества), второе - Валентина Факанова (лицей № 23), третье - Амина Дахкильгова (гимназия № 24).

Среди 12-летних первое место завоевал Олег Глушков (клуб «Белая ладья»), второе досталось Володе Марочкину (Дворец детского творчества), а третье - Никите Прилипухову (гимназия № 24).

В возрастной группе до 14 лет первым стала Анастасия Игнатенко (МОУ СОШ № 2), вторым Александр Слащёв (лицей № 35), а третьей - Ксения Годзевич (Дворец детского творчества).

В группе до 16 лет 1-е место получил Денис Зверев (клуб «Белая ладья»), 2-е – Валерий Коломиец (Дворец детского творчества), а 3-е - Григорий Сазанов (Дворец детского творчества).

В самой старшей возрастной группе определен один победитель: им стал Ашот Аванесов (Дворец детского творчества).

Все победители и призёры награждены памятными призами и грамотами от управления образования администрации г. Ставрополя.

Юля Геращенко и Надя Ридченко, юнкоры газеты «Я - ставрополец!».