Разговор о проблемах ЖКХ и о хорошем добрососедстве

Тамара Коркина

Вот уже несколько лет в крае  действует «Школа грамотного потребителя»

Как правильно прочитать «платежку» за жилищно-коммунальные услуги,  как рационально управлять своим домом, какие изменения произошли в жилищном законодательстве - слушатели «Школы» всегда на своих занятиях обсуждают самые актуальные, продиктованные  жизнью вопросы.

Это важный  проект имеет свой Общественный совет, заседание которого только что состоялось  на  базе МУП  «Водоканал»  Ставрополя. За круглым столом встретились представители  краевых  министерств ЖКХ,  минобразования и молодежной политики, депутаты Думы Ставрополя и представители  управления Роспотребнадзора по краю.

Как отметил региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» депутат Думы краевого центра Геннадий Тищенко, на Ставрополье локомотивом реализации этого проекта остается министерство жилищно-коммунального хозяйства, которое ежемесячно организует бесплатные просветительские занятия для населения по актуальным вопросам ЖКХ в городах и районах.

Активно поработали в этом году и другие участники проекта, в том числе городские депутаты. Регулярно проводятся встречи с жителями, обсуждаются изменения в жилищно-коммунальном законодательстве. Общими усилиями в этом году проведена масштабная акция, посвященная Международному дню соседей. По словам участников разговора, тема добрососедства хорошо «приживается» на ставропольской земле. Даже появилась традиция праздновать день рождения своего дома, когда прямо во дворе накрывается праздничный стол и за чаем обсуждаются насущные «соседские» вопросы.

В качестве планов члены совета наметили проведение разъяснительной работы по переходу на прямые платежи за коммунальные ресурсы. По данным Минстроя России, соответствующая поправка планируется к утверждению в ближайшие несколько месяцев. А кроме того, решено ввести в практику ставропольской «Школы грамотного потребителя» форматы, интересные для молодежи.

Так, специалисты «Горводоканала» в этот день провели экскурсию по предприятию для старшеклассников лицея № 17. Они рассказали о простых способах экономии воды в быту и познакомили школьников с технологией производства и контроля качества питьевой воды.

школа грамотного потребителя, ЖКХ, Геннадий Тищенко

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление