Разное понимание справедливости

Про обманутых дольщиков много сказано и написано. В том числе и нашей газетой. Есть надежда, что с Нового года это понятие и вовсе станет историей. Все дело в том, что с 1 января 2010-го строительные компании смогут работать только лишь в том случае, если объединятся в саморегулируемые организации (СРО). Они и будут нести ответственность за качество и сроки возводимого жилья. Ну, дай-то Бог. А вот расхлебывать то, к чему привели в свое время некоторых доверчивых граждан откровенные мошенники, придется еще долго. И органам власти, и правоохранителям, и судам, и, в первую очередь, самим пострадавшим. Им труднее всего. Кстати, они очень разные. И возникают ситуации, когда некая группа обманутых стремится обмануть своих же товарищей по несчастью. Это грустно, но такова жизнь. В редакцию газеты «Вечерний Ставрополь» обратились те, кого в свое время, как говорится, «кинула» некая организация (речь идет об ООО СК «Маяк»). То дела давно минувших дней. Руководитель сомнительной фирмы, укравший деньги, отбывает наказание. Но речь идет уже о другом. О чем? Для этого понадобится привести отрывки из письма (именно отрывки, потому что полностью оно займет больше половины площади всей газеты) представителей ТСЖ «Орион».

… «Все дольщики строившегося жилого дома попали в разряд обманутых (адрес здания: улица Лермонтова, 260, – дом в самом что ни на есть престижном районе. Многие автомобилисты, в том числе и ваш покорный слуга, уже не первый год недобрыми словами поминают забор, существенно сужающий полосу движения сразу после перекрестка Лермонтова - Л. Толстого. – Прим. автора). В 2005 году часть дольщиков в количестве 63 человека, из которых впоследствии остались 52, решили достроить дом. Мы создали ТСЖ «Орион». Согласно уставу целью товарищества является строительство многоквартирного жилого дома по улице Лермонтова, 260. По решению Арбитражного суда товарищество оплатило дебиторскую задолженность. Затраты ТСЖ «Орион» на момент вывода объекта из конкурсной массы на проектно-разрешительную документацию составили 11 миллионов 150 тысяч рублей. В 2005 году товарищество подписало договор с ООО КПК «Славия», согласно которому первая организация обязалась выполнять функцию застройщика, а вторая — заказчика. Между ними и был заключен договор о совместной деятельности, правовые отношения в рамках которого регулируются статьями о совместной деятельности. ТСЖ «Орион» получило участок под застройку в аренду, осуществило все необходимые мероприятия по разработке и экспертизе проекта, подаче энергоносителей на площадку, согласовало все необходимые технические условия и т. д., что требовало, между прочим, немалых финансовых затрат. ООО КПК «Славия» возвело здание под крышу.

Часть членов ТСЖ «Орион» нарушили свои обязательства по строительству жилого дома и подали исковое заявление в суд на свое же товарищество с требованием до окончания строительства выплатить им все суммы, внесенные ими в кассу ООО СК «Маяк», и проценты на них за якобы имевшее место использование этих денег при строительстве дома. В результате разбирательства в суде Промышленного района г. Ставрополя и кассационными определениями краевого суда исследованы и вступили в законную силу следующие обстоятельства:

1. Определением краевого Арбитражного суда от 04.05.06 объект по улице Лермонтова, 260, выведен из конкурсной массы по заявлению ТСЖ «Орион». Товарищество понесло значительные затраты в сумме 11 миллионов 150 тысяч рублей на оформление проектно-разрешительной документации, документации по принадлежности земельного участка, арендной платы, по погашению выявленной конкурсными управляющими дебиторской задолженности ООО СК «Маяк» за произведенные работы и материалы. Все эти деньги ТСЖ выплатило в полном объеме.

2. Согласно существующей проектно-сметной документации ТСЖ «Орион» совместно с ООО КПК «Славия» возводит совершенно иной дом, не имеющий к строительству, которое ранее выполняло ООО СК «Маяк», никакого отношения.

3. ТСЖ «Орион» не является правопреемником ООО СК «Маяк», договоры которого со своими дольщиками не имеют для товарищества юридической силы.

4. Строящийся дом по улице Лермонтова, 260, возводится за счет средств, инвестируемых членами ТСЖ «Орион», третьих лиц, заключивших договоры инвестирования и финансов, привлеченных ООО КПК «Славия» под залог принадлежащего ему имущества.

5. В строящемся доме права собственности, основанного на обязательствах ООО СК «Маяк», возникнуть не может.

6. В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемничества другим лицам».

Если отбросить сухой юридический язык, то суть дела можно представить так. Когда-то в числе обманутых мошенником дольщиков оказалась определенная группа людей. Защищать свои права на жилище они решили по-разному. Первые (речь идет об авторах обращения в нашу редакцию) пошли по кропотливому и финансово затратному пути продолжения строительства любой ценой. Вторые (та самая часть членов ТСЖ, подавшая и, к слову, проигравшая судебный иск на свое же собственное товарищество) решили поступить следующим образом — сначала они ни во что не вмешивались, деньги не вносили и, скорее всего, даже не верили в то, что многострадальный дом когда-нибудь будет достроен. Когда же его возведение уже почти стало фактом, они развернули самую бурную «правовую» деятельность, заваливая суды и правоохранительные органы различными заявлениями. Суть их сводится к одному — верните деньги. Только к кому обращены эти требования? Конечно, не к канувшему в Лету ООО СК «Маяк». Его руководитель давно в местах не столь отдаленных, но уж до попадания туда сумел найти применение деньгам доверчивых граждан. Уже и сам «Маяк» ликвидирован, а это значит, что с вложенными суммами, как это ни прискорбно, придется проститься. Причем всем дольщикам без исключения. И если одни из них хотят получить заветные квартиры, продолжая строительство и вкладывая в него все новые денежные суммы, то другие, видя, что дом скоро будет возведен, просто хотят поживиться за чужой счет. Да, их тоже обманули, но не только их одних. Они же теперь хотят всеми правдами и неправдами урвать свое (ну, или вернуть — кому как нравится). Только спрашивается: за счет кого? Да за счет своих же товарищей по несчастью, не опустивших руки в трудную минуту и пошедших по очень непростому и недешевому пути к получению собственных квартир. И почти добившихся результата. Кстати, насчет правд и неправд. Те, вторые, дольщики не останавливаются ни перед чем. Помимо бурной юридической деятельности (судебные разбирательства запущены по второму кругу), которая почти полностью парализует завершающую фазу строительства, они не брезгуют откровенно клеветническими заказными статьями в одном небезызвестном издании и даже, в прямом смысле слова, угрозами в адрес своих бывших товарищей. Вот это уже низко и подло. Конечно, и те, кто пытается завершить строительство, не сидят сложа руки. Они обратились, наверное, во все возможные инстанции с просьбой о защите. Очень бы хотелось, чтобы их услышали, чтобы на этот раз помогли тем, на чьей стороне правда. Искренне надеюсь на это, тем более что последние решения судов различной инстанции были приняты именно в этом направлении.

Никита Филатов.



Последние новости

Все новости

Объявление