Ребенок — главный пассажир

В крае с 12 по 17 октября проходит акция «Ребенок — главный пассажир», направленная на обеспечение безопасности перевозки детей в автомобилях.

По информации отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по СК, с начала года на территории края зарегистрировано 185 аварий с участием несовершеннолетних, в которых 14 детей погибли и 183 ребёнка получили ранения различной степени тяжести. Причем большинство погибших детей были пассажирами транспортных средств. Ровно половины трагедий можно было избежать: в семи случаях дети не были пристегнуты специальными детскими удерживающими устройствами.

Напоминаем: п. 22.9 Правил дорожного движения: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

В ходе профилактической акции сотрудники полиции совместно с представителями общественности, специалистами образовательных учреждений проводят информационно-лекционную работу с детьми, родителями на родительских собраниях в образовательных учреждениях, с водителями по повышению уровня знаний Правил дорожного движения, в особенности правил перевозки детей, культуры безопасного поведения на дорогах.
Начальник ОБ ДПС ОГИБДД управления МВД России по г. Ставрополю Олег Борисов отмечает, что при столкновении на скорости 50 км/ч кинетическая энергия увеличивает вес человека в 20 раз. Поэтому ни в коем случае нельзя перевозить ребёнка на руках, пристегивать взрослого с ребёнком одним ремнём безопасности, разрешать ребёнку стоять между спинками кресел, оставлять в салоне незакреплённые тяжёлые предметы. Помните, использование детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате ДТП среди грудных детей на 71%, среди детей от 2 лет - на 54%.

Заботьтесь о безопасности ваших детей!



Последние новости

Все новости

Объявление