Редиска на окошке

Анна Касьянова

В «комнатных» огородиках можно встретить лук и зелень, ну еще, может быть, горшки с огурчиками и томатами. А редиску на подоконниках когда-нибудь видели? Хотя, наверное, ей все-таки будет лучше на остекленном балконе или лоджии.

Редис
Редис

Тепличные овощи, в том числе и редис, этой зимой сильно подскочили в цене, поэтому интересен опыт выращивания этого весеннего корнеплода в домашних условиях. Если создать необходимые условия, то меньше чем через месяц уже можно получить первый урожай редиски.

Начнем с выбора сортов. Для домашнего огорода подойдут скороспелые сорта, устойчивые к цветушности, засухе и недостаточному освещению, например: Заря, Ранний красный, Дабел, Тепличный Грибовский, Кварта, 18 дней (есть уже и 16 дней), Кармен, Белый клык, Селеста F1, Донар F1 и др.   Семена перед посевом лучше замочить.   Емкость - деревянный ящик, кассеты (с ячейками не менее5х5х5 см) или любая другая глубиной не менее 20 см с дренажными отверстиями.   Почву можно купить, например, универсальную, она рыхлая, обычно обогащена необходимыми питательными веществами и с нейтральной реакцией (редис на кислой почве подвержен заболеванию килой). Можно взять в равных объемах огородной земли, перегноя и песка. Дно заполняем дренажем (мелкая галька или керамзит), затем почва, но не до самого верха, 5 - 6 см оставляем, если будет   необходимость досыпать грунт.

Начинаем посадку в рядки или лунки глубиной 1- 1,5 см. Между рядами оставляем промежутки по 5 — 6 см шириной. Если почва сухая, проливаем рядки водой. Выкладываем семена в углубления на расстоянии 3 см друг от друга. Если используются пластиковые контейнеры, в каждую ячейку высаживаем по одному семечку редиса. Засыпаем лунки землей. Увлажняем комнатную «грядку» теплой водой из опрыскивателя, чтобы земля уплотнилась и немного осела, накрываем емкость с посадками пленкой. Эту мини-теплицу до первых всходов желательно поставить на подоконник, где температура от 18о до 20°, а затем перенести в более прохладное место. Редис всходит быстро, поэтому не пропустите этот момент. Сеянцы хорошо растут при температуре от +6о до +8°С; в период формирования корнеплодов ее можно повысить до +12о...+16°С в пасмурные дни и не более +18о...+20°С – в солнечные. Ночная температура - +8о...+10°С. Именно такой климат обычно бывает в неотапливаемых лоджиях или остекленный балконах, если на улице плюсовая температура. Всходы редиса выдерживают до минус 4°С. А если мороз крепче, придется емкости заносить в комнату.   Тогда обязательно нужна дополнительная подсветка и постоянное увлажнение воздуха.  

Считается, что в условиях естественного освещения редис на подоконнике можно сеять после 20 января, если окна выходят на юг, и с 10 февраля – на западных или восточных.  

Полив водой комнатной температуры ежедневный (и рыхление после него), но умеренный, так как даже кратковременная засуха ухудшит качество корнеплодов.

Так как редис растет быстро, а требования его к питанию — умеренные, в подкормке он не нуждается. Урожай собирают постепенно, по мере роста корнеплодов. А чтобы домашний редисочный конвейер не останавливался, посевы повторяют примерно через каждые две недели.

растениеводство, редис

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление