Регби – новичок на Ставрополье

.

Ставрополье традиционно является территорией, где развиты различные виды спорта. О ставропольских легкоатлетах, мастерах различных видов единоборств, прыгунах в воду, акробатах, гимнастках ходят легенды. В разное время на федеральном и даже международном уровне были известны ставропольские баскетболисты и футболисты, сейчас в национальную спортивную элиту входят гандболисты и мотоболисты...

Но время не стоит на месте и на арену выходят новые виды спорта. Далеко не все они приживаются, но Ставрополье с ее любовью к спорту все равно привлекает экспериментаторов. Помнится, в свое время энтузиасты попытались внедрить в крае фристайл, даже воспитали несколько спортсменов международного уровня. Но ушли энтузиасты, и все позабыли о фристайле.

Потом один из спортивных руководителей решил, что Ставрополье, где в то время было всего несколько бассейнов, просто обязано развивать у себя водное поло (почему-то только женский его вариант!). Слава богу, из-за отсутствия свободных денег эта идея как-то сама собой сошла на нет.

По мере строительства в крае ледовых дворцов спорта появилась возможность развития зимних видов спорта. Хоккей пока не вышел за рамки любительства, а вот фигурное катание, судя по всему, может активизироваться. Тут многое зависит от республиканских федераций по видам спорта или даже от активности отдельных личностей. Как говорится, и слава богу – надо, чтобы дорогостоящие спортивные объекты работали с полной нагрузкой!

А сейчас в России резко активизировала свою работу федерация регби.

Нельзя сказать, что регби для нас вид спорта экзотический. В свое время проводились чемпионаты Советского Союза, но на международной арене советские регбисты звезд с неба не хватали.

До некоторого времени в России регби развивался лишь в некоторых регионах – Центральной России да, пожалуй, в Сибири. Но с изменением правил регби (стал популярным вариант 7х7) появился и пляжный его вариант, само собой, и женщины рванулись на поле побегать и потолкаться, заметно активизировалась работа федерации регби. Не знаю, с чем это связано, но в то время, когда из-за пандемии большинство спортивных федераций резко сократило число своих соревнований, регбисты их увеличили. Более того, спортивная часть телевизионных программ вдруг заполнилась репортажами регбийных соревнований различного уровня. Понятно, что резкий рост количества участников не самым лучшим образом сказался на качестве игры. Иногда было жалко людей, которых побудили участвовать в соревнованиях. А регби – вид спорта не для слабаков, тут борьба идет в полный контакт, и подготовочку необходимо иметь соответствующую. Да и не рассчитано регби на массовое увлечение по типу футбола.

Но мода есть мода, и федеральное регбийное руководство решило осваивать новые для этого вида спорта территории. Само собой разумеется, в числе приоритетных является и Ставрополье с ее щадящим климатом, массой футбольных полей, которые легко трансформируются в регбийные, населением, любящим контактные виды спорта, и так далее.

Тут надо отдать должное нынешнему руководству края, которое если берется за новое дело, то сразу пытается ставить его на профессиональный уровень. Похоже, это происходит и с регби.

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание по вопросам развития регби на Ставрополье. В нем приняли участие представители Федерации регби России, АНО «Методический центр развития детско-юношеского регби», члены правительства края, руководители региональных министерств, главы территорий, ректоры вузов...

По словам представителя Федерации регби директора по развитию регби в регионах России Глеба Бабкина, Ставрополье сегодня рассматривается одной из перспективных территорий с точки зрения развития регби.

– В пользу края говорит сочетание благоприятных климатических условий и обеспеченности спортивной инфраструктуры, а также опыт организации тренировочного процесса и проведения соревнований по регби, – подчеркнул он.

Как отметил избранный накануне президент Ставропольской краевой федерации регби Герой России Михаил Миненков, на протяжении ряда лет регби развивается в нескольких муниципалитетах Ставрополья. В их числе Невинномысск, Ессентуки, Кочубеевский район. Потенциал для дальнейшего роста значительный.

На совещании были обсуждены предложения, которые станут основой «дорожной карты» по развитию регби. В частности, планируется организовать подготовку тренерских кадров, открыть отделение регби на базе краевого училища олимпийского резерва.

Предполагается также создать секции для занятий регби, доступные школьникам, в рамках системы дополнительного образования, и студентам – на базе вузов. Занятия в них не будут являться частью обязательной образовательной программы.

Будет проработана также возможность проведения уже в следующем году первых соревнований по регби на Кубок губернатора.

Как прозвучало, на непрофессиональном уровне – в школах и вузах – участники секций будут играть в бесконтактный регби, который по уровню безопасности стоит на одной ступени с другими игровыми видами спорта – баскетболом или гандболом.

Как прозвучало на совещании, развитие регби в крае не потребует серьезных дополнительных вложений в инфраструктуру. Для проведения тренировок и игр подходят уже существующие футбольные поля.

– Идею о развитии регби в крае мы точно поддержим. Все необходимые моменты, связанные с ее реализацией, проработаем совместно, – подытожил обсуждение Владимир Владимиров.

спорт, регби, развитие регби в Ставропольском крае. Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление