Регион волнуют размеры софинансирования

Наталья Буняева
На прошлой неделе в Ставрополе прошло краевое совещание под руководством заместителя председателя краевого правительства (ПСК) Любови Волошиной, посвященное реализации двух национальных проектов – «Здоровье» и «Образование». Ход национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России» обсуждался позже на отдельно прошедшей пресс-конференции.

На краевое совещание были приглашены не только руководители ведомств, через которые проекты осуществляются — министерств здравоохранения и образования, региональных отделений Росздравнадзора, Фондов обязательного медицинского (ОМС) и социального страхования. Участниками обсуждения стали и представители администраций территорий, школ, больниц, отделов народного образования.

Как сказал министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе, основная трудность реализации проекта в том, что не закреплены четкие госгарантии на медицинскую помощь и механизмы их финансового обеспечения. Кроме того, край уже второй год живёт по ФЗ № 131, предусматривающий консолидированный бюджет, что усложняет работу. Ведь теперь каждому МО надо предусматривать софинансирование мероприятий проекта за счет средств местных бюджетов.

Тем не менее проект – в действии. Чтобы преодолеть кадровый дефицит в первичном звене и экстренных медицинских службах, только этом году планируется подготовить и переобучить больше 1300 врачей. Сформирован краевой регистр врачей и медсестёр, которые уже получают положение надбавки к зарплате. Все лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) заключили договоры с краевым фондом ОМС и открыли счета в ЦБ РФ (по расчетам в этом году на надбавки уйдет 283 миллиона рублей). А в бюджете Ставропольского края запланировали более 59 миллионов рублей, для выплат фельдшерам и акушерам, врачам и медсестрам «Скорой помощи». Но, порядок расходования этих денег на федеральном уровне ещё не разработали. Посчитали бюджетников, которые получат дополнительную медпомощь – это почти 66 тысяч человек. Но опять же – нет порядка проведения дополнительных медосмотров, поэтому работа по дополнительной диспансеризации начнется только в 3 квартале 2006 года.

Минздрав и Роспотребнадзор по СК уже определили количество взрослых и детей, которым положены прививки от вирусного гепатита «В», полиомиелита, гриппа, краснухи, сформировали больше 700 прививочных бригад. Поставка самой вакцины ожидается в конце марта – начале апреля. А термоконтейнеры и холодильники будут приобретаться за счет средств муниципальных бюджетов. Федерация потратит на закупку диагностического оборудования для края 340 миллионов рублей, на приобретение машин «скорой» и реанимобилей 85 миллионов рублей. Оборудование и автотранспорт будут поставляться в апреле, и вновь всё упирается в софинансирование — для подготовки специальных помещений под оборудование и постановки автомобилей на учет в ГИБДД необходимо выделить муниципальные средства. К середине марта к приему оборудования готовы только 80 процентов медучреждений.

Действует система родовых сертификатов (на 7 тысяч рублей). Женские консультации и родильные дома уже получили через Фонд социального страхования более 27 миллионов рублей. Пока основная трудность в том, что неправильно составляются документы и допускаются ошибки при заполнении сертификатов. Особенно тяжело даётся медучреждениям заполнение графы – страховой номер индивидуального лицевого счета.

В «Образовании» свои проблемы. На конкурсные комиссии, которые отбирают лучшие школы, должны представляться годовые публичные отчеты директоров. Но подают в основном показатели администрирования и финансов, а не результаты качества образования. Квоты (они завышены в 1,5 раза) на предоставление лучших школ и лучших учителей распределялись в крае не по рейтингу, как предложено Федерацией, а по справедливости – примерно поровну на каждую территорию.

Есть сложности по обмену информации с некоторыми территориями. А Ставрополь сам создал себе проблему: выплатил дополнительное вознаграждение за классное руководство учителям, которые не попали в перечень, установленный федеральным порядком. В проекте «Образование», как и в других проектах, предполагается софинансирование проектных мероприятий. Тогда МО будут иметь приоритет в материальной поддержке инновационных программ, по внедрению образовательных технологий, включая компьютерную технику, в получении школьных автобусов. Софинансирование на 10 процентов не устраивает. Муниципалитеты не потянут. Называлась цифра, которую предложит край — 1 процент. Миной замедленного действия назвали из зала нынешнюю ситуацию, когда лучших учителей в администраторы не затянешь. Директор будет получать оплату меньше, чем у простого учителя. Эти вопросы, как и ряд других, передадут на рассмотрение в Москву.

Пресс-конференцию по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» проводили заместитель министра ЖКХ строительства и архитектуры края Александр Панасенко и Владимир Жих — руководитель ГУП «Свой дом», регионального оператора федерального ипотечного агентства (АИЖК). В Ставропольском крае уже создан межведомственный Совет по реализации проекта, который возглавил заместитель председателя ПСК Геннадий Клюшников. В этом году должно быть введено 738 тысяч кв. м. жилья, в следующем году – 812 тысяч кв. м. По соглашению с Федерацией, в 2006 году жильё, на условиях субсидирования из бюджета, должны получить 190 молодых семей, а в 2007 году – 450 семей. По краевой программе, которая сейчас утверждается, к 2010 году 2900 молодых семей будут иметь свой дом. Объем ипотечных кредитов в этом году составит до 450 миллионов рублей, в следующем году больше 629 миллионов рублей. С начала 2006 года, к середине марта, уже выдали 42 ипотечных займа. Сейчас кредиты выдаются не только в Ставрополе, но в других городах и районах края. А уже с прошлой осени можно было взять долгосрочный кредит под строящуюся квартиру. Готов пакет документов и заявка на участие в конкурсном отборе по трем земельным участкам, на обустройство коммунальной инфраструктурой. На софинансирование краевых гарантий в этой подпрограмме предусмотрено 40 миллионов рублей. Есть и банки, подтвердившие своё намерение кредитовать подпрограмму.

Но в реализации проекта есть проблемы. Они будут представлены в виде предложений на рассмотрение федеральным ведомствам. Условие о бездефицитности бюджета для участия в конкурсных отборах по программе ФЦП «Жилище» лишает Ставрополье такой возможности, поскольку в крае принят дефицитный бюджет. А условия федерального участия в реализации подпрограмм по обеспечению участков под жильё коммунальной инфраструктуры не привлекают инвесторов. К тому же, предусмотрены только федеральные гарантии, а не прямое финансирование. Кредит же под госгарантии дается всего на три года. За это время не успеешь обустроить сети для продажи земли под строительство жилья. При обеспечении жильем молодых семей федеральное участие в бюджетных субсидиях (35 — 40 процентов стоимости квартиры) составляет всего 10 процентов. Предложение края – увеличить долю федерального бюджета в субсидировании хотя бы на 50 процентов.

Светлана Усова.



Последние новости

Все новости

Объявление