Регоператор «Эко-Сити» предупреждает: заключать договоры на вывоз мусора необходимо только с ним!

Регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами  ООО  «Эко-Сити» предоставил «Вечернему Ставрополю» информацию следующего содержания.

В Ставрополе появились перевозчики, которые в обход регоператора по обращению с ТКО вывозят мусор и заключают договоры с юридическими лицами. Куда вывозится мусор – неизвестно. На лицензированные полигоны регоператора мусор не поступает, в результате не соблюдается территориальная схема обращения с отходами, нарушаются федеральные законы об охране окружающей среды и обращении с бытовыми и производственными отходами.

«Эко-Сити»  как региональный оператор приступил к работе с 1 января нового года.  Зона его действия - Ставрополь, Апанасенковский, Грачевский, Красногвардейский, Труновский, Туркменский, Шпаковский районы,  Новоалександровский, Петровский, Изобильненский, Ипатовский городские округа.

Другие организации с этого времени не вправе заниматься деятельностью по оказанию услуги по обращению с ТКО на данной территории, соответственно, и договоры с ними считаются недействительными. В соответствии с федеральным законодательством региональный оператор должен выставить счет на обращение с ТКО, несмотря на заключенный договор с другой компанией. Более того, в подобных случаях регоператор вправе выставить счет по нормативам накопления. В результате юридическим лицам или жителям, которые введены в заблуждение, придется платить дважды за одну и ту же услугу.

Обращаем внимание жителей, предпринимателей, юридических лиц, пишет регоператор: заключайте договор только с  «Эко-Сити»!

Обязанность заключения договора определена ст. 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ; ст. 24.6 и 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»; п.4 «Правил обращения с ТКО», утвержденных постановлением Правительства РФ №1156.

 

Ранее стало известно, что в Ставропольском крае работает "горячая линия" по "мусорной" реформе.

мусорная реформа, ЖКХ, Эко-Сити

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление