Ремонт воинских захоронений близится к концу

.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Ставропольском крае приводят в порядок 57 воинских захоронений. Работы на 54 мемориалах уже завершены. Еще три – в Петровском горокруге и в Кочубеевском районе – восстановят в октябре.

Памятник в Новом Янкуле.
Памятник в Новом Янкуле.

В этом году в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы» и госпрограммы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» на Ставрополье приводят в порядок 33 братские и 24 индивидуальные могилы в 33 муниципальных образованиях. На эти цели из краевого и федерального бюджетов выделено почти 33 миллиона рублей. Плюс – не менее пяти процентов добавили муниципалитеты.

Перечень воинских захоронений, требующих восстановления, формировался на основе заявок муниципалитетов.

Так, на братском кладбище города-курорта Ессентуки отремонтировали могилу красноармейца Сергея Иосифовича Маркова, павшего при освобождении Донбасса, братскую могилу шести солдат-коммунаров, а также могилу неизвестного солдата.

В селе Нины Советского горокруга восстановили мемориальный комплекс «Огонь Вечной славы».

Большая работа проделана в Андроповском районе. Братские могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, отремонтировали в селах Курсавка, Крымгиреевском, Солуно-Дмитриевском, поселках - Каскадный, Киан, Новый Ян-куль, Овражный. В Каскадном также привели в порядок могилу младшего лейтенанта Муравьева Николая Петровича. В хуторе Верхний Калаус восстановили могилу неизвестного солдата.

– Работы еще на трех мемориалах будут завершены до конца октября, – рассказал министр ЖКХ края Роман Марченко. – Это могила Дудка Егора Антоновича в селе Шведино и могила Передрий Семена Егоровича в селе Благодатном Петровского горокруга, а также памятник советскому летчику, погибшему в боях за Родину, на горе Стрижамент.

75-летие Победы в Великой Отечественной войне, реконструкция воинских захоронений

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление