Рецепты на онкопрепараты - по месту жительства

На рабочем совещании минздрава края, прошедшем в минувшую пятницу, обсуждался вопрос об оптимизации льготного лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими и эндокринными заболеваниями. 

Одной из острых проблем до нынешнего года была проблема обеспечения необходимыми препаратами больных тех городов и районов, где из-за отсутствия «узких» специалистов функции их выполняются врачами-терапевтами. Онкобольным, в частности, рецепты на получение бесплатных лекарств выписывались лишь в Ставрополе и Пятигорске, а это предполагало весьма затратные по части времени, сил и денег поездки за рецептом. Но с 2011-го, как прозвучало на совещании, такого уже не будет. 

Как сообщает пресс-служба минздрава края, необходимые в рамках назначенного курса лечения препараты теперь смогут выписывать врачи, наблюдающие больного по месту его жительства. Что, естественно, требует и грамотного алгоритма взаимодействия краевых и муниципальных лечебных учреждений, и постоянного контроля над работой по реализации новшества. Усиления контроля требует также и льготное лекарственное обеспечение пациентов с эндокринными заболеваниями. Прежде всего, в плане оптимизации объема выписываемых больным препаратов. Тем более что речь идет о немалых бюджетных расходах: в 2010 году на льготное лекарственное обеспечение страдающих онкологическими и эндокринными заболеваниями в крае потрачено около 150 млн рублей. Сами по себе эти расходы не просто оправданны – социально значимы. Именно поэтому необходимо, как говорилось на совещании, усилить разъяснительную работу, чтобы имеющие право на льготное лекарственное обеспечение больные не отказывались в ущерб своему здоровью  от гарантирующего реализацию этого права соцпакета. 

 



Последние новости

Все новости

Объявление