Ревнитель о благе Отечества

Тамара Коркина

«Патриот - любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественик или отчизник. Патриотизм - любовь к отчизне».

В.И. Даль

От первого лица

, патриотизм

Слово и мнение нового человека всегда интересно. Особенно - если этот человек возглавил край, как, например, наш врио губернатора Владимир Владимиров. Правда, он на новом месте уже несколько месяцев, все это время много ездит по краю и не однажды заявлял журналистам, что «сколько буду работать в крае, столько и буду ездить». Может, эти поездки и знакомство с людьми и навеяли ему размышления о патриотизме, которые он изложил в своей статье «Мы все рождены патриотами».

В публикации под рубрикой «От первого лица» он пообещал ставропольцам в этой и последующих статьях поделиться мыслями о том, какие проблемы края надо решить в первую очередь и как это всем вместе сделать. Запланированный большой совместный путь В.Владимиров начал с разговора о патриотизме.

Для него патриотизм – это созидание. Созидание на своей земле. Именно патриоты строят заводы, целые улицы, микрорайоны в городах, создают спортивные секции и на голом энтузиазме «лепят» из мальчишек и девчонок будущих чемпионов, спасают от банкротства сельхозпредприятия и так далее. Детальное знакомство с краем дало ему возможность назвать в статье имена настоящих патриотов. Только благодаря таким людям, подчеркивает автор, и возможно движение вперед.

Именно патриотам под силу возродить промышленный и аграрный секторы края, социальную инфраструктуру, создать новое качество жизни ставропольцев.

Тем, кто захочет ознакомиться со статьей, поразмышлять вместе с первым лицом, стоит зайти на официальный сайт губернатора, где опубликована полная версия.

Продолжение разговора

Выступление губернатора не осталось без внимания ученых, ветеранских организаций, общественности. В аграрном университете прошел «круглый стол», на котором было продолжено развитие патриотической темы. Целью встречи было не только поддержать губернатора, но и поразмышлять о нынешнем состоянии патриотического воспитания молодежи. Люди старшего поколения, мировоззрение которых формировалось в эпоху побед, в том числе и в Великой Отечественной войне, и сегодня монолитны в своем отношении к Родине. А вот кто вставал на ноги в пору дикого капитализма, чело которого и сегодня еще не прояснилось, - тем с духовными ориентирами и любовью к Родине посложнее.

Примерно об этом говорила на встрече доктор философских наук, профессор СКФУ Светлана Иванова. Отметив, что проблема формирования патриотической идеологии у молодежи сегодня - острейшая, она привела интересные цифры. По данным ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) и РОМИР (Российское общественное мнение и исследование рынка), 89 процентов россиян считают, что сегодня мы недостаточно воспитываем патриотизм и говорим о нем. Еще 17 процентов убеждены, что развитие патриотизма происходит «само собой».

А 79 процентов считают, что общество обязано специально организовывать работу в этом направлении. Так, как организовывало ее раньше, развивая такие приоритеты, как коллективизм, гражданственность, патриотизм, уважительное отношение к труду.

Сегодня, подчеркнула Светлана Иванова, вузовской молодежи прививается в первую очередь «стремление к самодостаточности». Усилия вузовских преподавателей сводятся к тому, чтобы сформировать у студентов «лидерские качества». Путь этот не новый, он обжит американской моделью сознания. Но — полностью отсутствует в ментальном мировоззрении россиянина. Тут стоит вспомнить, что и с патриотизмом в США не оплошали, он у них не только на высоте, но и порой сильно зашкаливает.

Цифра, которая наталкивает на размышления, в том числе и на грустные: в США 97 процентов американцев не променяют свою родину на на какую другую. У нас до недавнего времени каждый третий хотел бы уехать за рубеж.

Девальвированные ценности

Что происходит в нашем обществе, почему люди не чувствуют уверенности в завтрашнем дне? А происходит, говорят ученые, размывание и девальвация традиционных российских ценностей, разрыв связей, преемственности поколений, без которых человеческое сообщество не может быть здоровым. В жизни российского общества идет активное повседневное внедрение чуждых нам духовных ценностей, одни телеканалы с их чернухой и боевиками чего стоят. Цель ставим не мы — другие: полное вытеснение и забвение отечественной культуры, истории, традиций.

Система ценностей, установившаяся в России, отметила С. Иванова, заземленная и сильно заниженная. На сегодня верх взяли технологи – в бизнесе, культуре, политике. Они инициируют упрощенные процессы, не мыслят масштабными историческими и моральными категориями, в том числе патриотическими. И хотя вроде бы пользуются современными технологиями — они не способны поднять Россию до передового уровня.

Нужно объединять силы

Кто истинно, верой и правдой служит патриотическому воспитанию молодежи - так это ветераны Великой Отечественной войны. Много десятилетий победители идут в школы, вузы, рассказывают о победоносной для нашей страны войне, свидетелями и участниками которой стали сами. Они несут эту вахту вот уже почти семьдесят лет, стойко переживая редеющие ряды и иссякающие силы.

Председатель краевого Совета ветеранов Алексей Гоноченко подчеркнул — статья губернатора заставляет задуматься, что мы делаем сегодня, чтобы наши души обогащались высоким гражданским чувством. Сегодня патриотизм прививать труднее, в том числе и трудовой — частное предпринимательство, цель которого извлечение прибыли, особо этому не способствует. «Главный патриот» сегодня, с горечью заметил А.Гоноченко, - рубль. Ради него делается много негативного.

Должна быть идеология патриотического воспитания — без этого результата не будет.

Алексей Алексеевич проинформировал, что ветераны в этом году посетили 180 школ. Они рассказывают о Победе, о героизме тех, кто избавил Европу от фашизма. И дети слушают, думают, сопоставляют. Но вся эта работа не имеет системного характера. В крае необходимо создать координационный совет по патриотическому воспитанию, чтобы собрать воедино всех, кто работает с молодежью. И еще. Надо просить СМИ вырабатывать системный подход к патриотическому воспитанию. Не обошли и такой вопрос.

С немалой долей ностальгии говорила о патриотическом воспитании Надежда Шинкаренко, педагог с пятидесятилетним стажем. В прежние времена патриотизм вызывала и воспитывала сама жизнь: победное освоение космоса, строительство БАМа, возведение новых городов - люди были полны социального оптимизма.

Вениамин Госданкер, участник обороны Ленинграда, выступил с такой идеей: сходятся две даты - 100-летие Первой мировой войны и 70-летие Победы. Это исторический повод повести масштабный разговор о непреходящих ценностях - честности, порядочности, мужестве, силе духа, преданности, которые во все времена делают человека личностью, гражданином. Надо поднять на щит славу русского солдата.

А председатель Совета ветеранов Ставрополя Виктор Казаченков основой для воспитания патриотизма считает семью, именно она воспитывает нравственную ответственность человека за других, за Отечество.

...События в стране сложились так, что разговор о патриотизме проходил на мощном позитивном фоне. Блестяще проведенные Олимпиада и Паралимпиада, воссоединение с Крымом, единый патриотический порыв, охвативший россиян, — есть у страны славные дела, есть и духовная общность людей, есть единая гордость. И, дай нам Бог, успешно двигаться по пути, на который мы так уверенно встали.

Владимир Владимиров, патриотизм

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление