Риск — повод для проверки

 

В краевой налоговой службе рассмотрели проект планов выездных проверок налогоплательщиков на второй квартал 2011 года. Первыми в очередь попали те налогоплательщики, в отношении которых у службы возникли сомнения определенного рода.

Выездные налоговые проверки — это  основная и наиболее эффективная форма налогового контроля. В результате их проведения одновременно решается несколько задач, таких как выявление и пресечение нарушений законодательства о налогах и сборах, предупреждение налоговых правонарушений. Поэтому приоритетными для включения в план выездных налоговых проверок являются те налогоплательщики, в отношении которых у налогового органа имеются сведения об их участии в схемах ухода от налогообложения или схемах минимизации налоговых обязательств, или результаты проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика свидетельствуют о предполагаемых налоговых правонарушениях.

В план выездных проверок включены налогоплательщики, в результате проведения предпроверочного анализа которых выявлены способы ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском, отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период, опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов, а также субъекты, налоговая нагрузка у которых ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли.

Кстати, высокий налоговый риск — не сугубо личное дело самого предпринимателя. Как показывает практика, многие из таких фирм являются «однодневками», созданными для реализации  разного рода незаконных финансовых схем.


 



Последние новости

Все новости

Объявление