России важен каждый!

Наталья Ардалина

Подходит к финишу подготовительный этап Всероссийской переписи населения, которая начнется 14 октября. Последняя перепись в стране проводилась довольно давно — в 2002 году, за эти восемь лет многое изменилось. Поэтому сейчас особенно важно сделать новый демографический срез. О предстоящем событии на брифинге в правительстве края говорили министр труда и соцзащиты края Алексей Карабут и руководитель Ставропольстата Владимир Стукалов.
Как отметил Алексей Карабут, предстоящая перепись имеет ряд существенных отличий от всех предыдущих. Во-первых, сам переписной лист не имеет привычной графы «Ф.И.О.», что полностью делает весь опрос конфиденциальным. Впервые в вопросе об образовании предлагают отметить ученую степень, если она есть. Что же касается графы «Национальность», ее можно заполнять или нет, по желанию, при этом каждый человек может указать ту национальность, к которой он сам себя относит. Хотя, чтобы грамотно строить  национальную политику, неплохо было бы знать национальный состав региона. Есть и еще ряд новых вопросов, например, об источнике доходов. Алексей Карабут отмечает, что данные сведения не подлежат передаче ни в налоговую службу, ни в другие контрольные органы, поэтому не стоит бояться отвечать на вопросы, например, если вы сдаете квартиру в аренду.
Впервые на такое мероприятие выделены средства из бюджета. Сами переписчики, начальники переписных участков, инструкторы получат за работу заработную плату. Кстати, среди переписчиков будет 30 - 40% студентов, которым, кроме зар-платы, зачтут работу в течение этих двух недель за практику.
К сожалению, нередко под видом самых разных социальных служб в дома к людям, особенно пожилым, стучатся мошенники. Поэтому важно знать, как будет выглядеть переписчик и какие у него должны быть документы: форменная темно-синяя сумка с соответствующей надписью, синий шарф — это внешние атрибуты. При себе он должен иметь в обязательном порядке паспорт и удостоверение переписчика с фотографией, заверенное гербовой печатью. Для тех, кто все же боится пустить в дом постороннего человека, есть возможность самостоятельно прийти на переписные участки, которые расположены в основном в зданиях школ, дворцов культуры, и начали свою работу 4 октября.  Ответить на вопросы переписных листов можно и по телефону. Необязательно, кстати, отвечать самостоятельно, за вас это могут сделать члены семьи.
Перепись населения будет проводиться по месту постоянного жительства человека. Заметьте, не регистрации, а жительства. Если человек, зарегистрированный в каком-либо районе края, живет и работает в Ставрополе, то, соответственно, и учитываться он должен здесь. «Нет такой цели -  выявить нелегальных иммигрантов, - отмечает Алексей Карабут. -  Главная задача — оценить количество проживающих на определенной территории человек, чтобы грамотно строить экономические планы».
Есть одна существенная особенность, касающаяся студентов и военнослужащих, — они будут учитываться по месту учебы или службы соответственно. В основном потому, что количество студентов и военных - величина достаточно постоянная, одни люди уходят, другие приходят на их место. По месту своего нахождения пройдут перепись и постоянные пациенты психоневрологических диспансеров, интернатов, заключенные тюрем. Вся процедура займет немного времени — 10 - 15 минут на человека.
Данные переписи очень важны для формирования бюджетов, планов экономического развития: строительства социальных объектов — школ, детских садов, поликлиник, для развития рынка труда, для планирования бюджета Пенсионного фонда и т.д. Если говорить попросту — чем больше населения, тем больше будет выделено средств на наш регион. То же самое и внутри региона — больше средств будет направляться в те населенные пункты, где больше жителей и где прирост идет более быстрыми темпами. Не нужно думать, что это пустая трата времени и денег. Вот всего лишь один пример: по результатам переписи 2002 года, после изучения вопроса     
о расположении детских садов и школ, была принята федеральная программа «Школьный автобус», в результате исполнения которой дети, живущие далеко от школ, получили возможность ездить на уроки на специальных автобусах.
Как отметил руководитель Ставропольстата Владимир Стукалов, в результате переписи из Ставрополя в Москву будет отослано 18 томов документации, соответствующим образом закодированной. Первые итоги будут готовы к апрелю следующего года, а окончательный результат — только в 2012 году.

Из обращения губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского: «Наша страна — это, в первую очередь, люди разных национальностей и социального статуса, профессий и вероисповеданий, возраста и места жительства. И для России важен каждый. В сумме судеб, достижений и проблем проявляется портрет государства. Данные переписи лягут в основу социально-экономических планов и программ. Скорректируют курс идущей модернизации и преобразований. Позволят сделать необходимые акценты в работе по повышению уровня жизни. В переписи и последующих за ней решениях — залог поступательного движения вперед, дальнейшей     динамики роста.
Велико значение этого события и в культурно-историческом плане. Начиная со времен Петра I данные переписи использовались в качестве важнейшего достоверного источника о поколениях прошлых лет. Какие мы — россияне XXI века — об этом скажет будущим потомкам предстоящий учет».

Если у вас остались вопросы о переписи, их можно задавать по телефону «горячей линии» 8-800-200-14-25

 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление