Россиянам предложили выбрать новый символ рубля

Юрий Василенко

Банк России разместил на своем официальном сайте предложение обсудить, каким должен быть символ российской национальной валюты - рубля. В отличие от большинства иностранных валют, у рубля нет собственного символа.

Предложения ввести символ российского рубля по аналогии с другими валютами впервые были сделаны еще в середине 1990-х годов и стали звучать всё чаще с появлением евро. В 2006 году в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

По итогам обработки нескольких тысяч обращений граждан с предложениями разнообразных графических символов рубля рабочая группа Банка России отобрала пять наиболее популярных вариантов, среди которых и будет выбран символ рубля.

Окончательный вариант символа национальной валюты выберут сами граждане, которым предложено голосовать за каждый из пяти вариантов на сайте Банка России. Сбор мнений продлится один месяц. Для того чтобы принять участие в голосовании, надо указать свой возраст (не менее 18 лет), пол и образование, также можно оставить короткий комментарий к своему выбору. Помимо пяти символов предложена возможность указать, что не нравится «ни один из вариантов». Символом в любом случае станет один из уже отобранных - тот, который окажется наиболее популярным у граждан.

Графические обозначения валют обычно появляются по мере их серьезного вовлечения в международный оборот и признаются во всем мире.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление