Россияне держат на руках 3,8 триллиона рублей

По данным регулятора, на 1 сентября денежный агрегат М0 (наличные деньги в обращении вне банковской системы) составлял более 7,4 трлн рублей, 3,6 трлн из которых находится в кассах организаций и предприятий

Ника Балюкова

Об этом сообщил газете «Известия» источник в Центробанке. По данным регулятора, на 1 сентября денежный агрегат М0 (наличные деньги в обращении вне банковской системы) составлял более 7,4 трлн рублей, 3,6 трлн из которых находится в кассах организаций и предприятий. Соответственно, оставшиеся деньги, которые учитываются в агрегате М0, то есть 3,8 трлн рублей, - на руках у населения. Это намного превышает потребности денежного обращения, уточнил эксперт. Если разделить 3,8 трлн рублей на 100 млн человек активного населения, то выходит, что в кошельке каждого россиянина сегодня должно находиться 38 тыс. рублей. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что многие до сих пор предпочитают хранить сбережения в наличной форме.

Как показывают опросы, сегодня примерно каждый пятый россиянин, который имеет сбережения, предпочитает хранить их в наличной форме. И хотя вклады растут (на 1 августа их сумма составила около 23,6 трлн рублей), всё равно остаются те, кто доверяет исключительно наличности. По данным Центробанка, на операции по снятию наличных приходится почти 72% всех действий с деньгами.

 

ЦБ, наличность, статистика

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление