Россияне назвали четыре причины отказа от электромобилей

Наталья Ардалина

В настоящий момент машины с электродвигателем не особо популярны у российских автолюбителей. Причины этого выяснили в своем исследовании специалисты компании Arthur D. Little.

Итак, приблизительная цена пробега в сотню километров на электрокаре – менее ста рублей. Тем не менее россияне не торопятся скупать электромобили и продолжают штурмовать автосалоны с машинами, оснащенными двигателями внутреннего сгорания.

Главным недостатком электрокаров жители нашей страны назвали их высокую стоимость – так ответили 83% опрошенных. Да, сразу придется за такое средство передвижения заплатить на треть больше, чем за автомобиль. При этом за последний год этот фактор стал более значимым – число людей, ставящих его на первое место, увеличилось на 20%.

Второе место среди препятствий к покупке электрокара занимает отсутствие соответствующей инфраструктуры: особенно важен этот момент при планировании поездок на большие расстояния. Отвечавшие на вопросы люди отметили, что, если бы у них была возможность иметь две машины – для города и для поездок за его пределы, возможно, они бы и сделали выбор в пользу электромобиля для городского передвижения.

На третьем месте оказалось долгое время зарядки. Даже простой телефон заряжается от сети пару часов, что уж говорить о значительно более мощных аккумуляторах, установленных в машине. Действительно, чтобы залить полный бак топлива на АЗС, нужно потратить не более пяти минут, а чтобы зарядить полностью разряженный аккумулятор, потребуется целая ночь. И этот фактор смущает 57% респондентов.

И, наконец, на четвертом месте в списке ответов на вопрос «Почему вам не подходит электромобиль?» оказалось то, что они очень плохо переносят морозы, а это для России немаловажная деталь.

При этом отмечается, что в Европе уже через пять лет электромобили должны сравняться по цене с машинами, оснащаемыми двигателями внутреннего сгорания, а время их зарядки должно существенно сократиться – буквально до нескольких минут.

недостатки электромобилей, электромобили в России, электромобили

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление