Ростов и Ставрополь начали жить по новому закону

Михаил Василенко
На этой неделе в Ставрополе первые договоры, соответствующие Федеральному закону № 214 («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»), были сданы для регистрации. А 8 ноября в Ростове-на-Дону – пока единственном городе в российских регионах - такой договор уже зарегистрирован.

Упомянутый выше закон, вступивший в силу 1 апреля этого года, был одним из 27 законопроектов, призванных формировать в стране рынок доступного жилья. А доступным оно может быть только при здоровой конкуренции и изобилии строящихся квадратных метров. При этом наиболее выигрышная по деньгам форма приобретения недвижимости, когда договор долевого участия заключается на ранних стадиях строительства.

Однако события последних лет показали, что из-за несовершенства законов долевое строительство стало удобной формой мошенничества для недобросовестных фирм. Итог – митинги обманутых дольщиков по всей стране, подобные прежним митингам обманутых вкладчиков. Для приобретения нового жилья люди зачастую продают всю свою недвижимость и остаются на улице, а заключенный договор оказывается пустой и ничего не значащей бумагой.

ФЗ № 214 железно защищает права дольщиков. Проблема лишь в том, что до недавнего времени по этому закону не работала ни одна строительная компания. Летом закон сработал даже с точностью до наоборот – цены на недвижимость в некоторых регионах увеличились. Создавалось впечатление, что новый закон запретил долевое строительство в стране. Это при том, что в октябре Президент России продекларировал четыре национальных проекта, один из которых - «Доступное жилье - гражданам России».

Но если представить идеальную ситуацию, что все строительные компании начали работать в соответствии с законом о долевом участии, а граждане категорически отказывались бы заключать иные договоры, то рынок жилья выстраивался бы по принципу «выживает сильнейший». Чтобы исполнять этот закон, компания должна иметь свой собственный мощный капитал и не зависеть от денег дольщиков. Застройщик, который строит только за счет дольщиков, да еще несколько объектов сразу, однозначно «кинет» своих инвесторов и соответствовать новому закону при всем своем желании не сможет.

По новому закону строительная компания должна предавать огласке объем капитала и все изменения в своём уставе. Это означает, что доходы компании уже не могут быть коммерческой тайной. Далее, ФЗ требует регистрировать договор долевого участия в регистрационной палате, что исключает многократную продажу одной и той же квартиры. Кроме того, в любой момент, по закону, недовольный дольщик может забрать свои средства с компенсацией и выйти из долевого строительства. В одной из статей закона предусмотрена обязанность использовать деньги дольщиков только для строительства многоквартирного дома по договору. Это риски для застройщика. Именно поэтому практически все компании, которые используют форму инвестирования в виде долевого участия в строительстве, предпочитают заключать договоры задним числом, то есть до 1 апреля 2005 года.

Тем не менее продажи квартир в соответствии с ФЗ № 214 начались в Москве. Первыми в регионах стали Ставрополь и Ростов-на-Дону. Осенью такие договоры на юге начала заключать московская компания «СТ Групп Регион»: 12 сентября в Ставрополе в строящемся элитном жилом комплексе, в начале октября – в Ростове-на-Дону, в первых в ЮФО домах-небоскребах. Пока единственной задержкой регистрации договоров являлась «неуспеваемость» государственных ведомств, потому что к такой форме регистрации еще не полностью готова регистрационная палата.

Известно, что в настоящее время рынок первичного жилья волнуется. У закона, который теперь, получается, уже начал действовать в существующей редакции, много противников. Для того чтобы внести свои поправки, объединились и образовали ассоциацию больше десятка ведущих строительных компаний страны. Понятно, что поправки направлены на снижение рисков строителей, но не дольщиков.

Светлана Усова.



Последние новости

Все новости

Объявление