Рукопашный, но армейский

Валерий Манин

Делегация по армейскому рукопашному бою из Ставрополья вернулась из Дивеево Нижегородской области, где проходили международные патриотические военно-спортивные сборы «Православный воин — 2016»

Ставропольские спортсмены стали победителями и призерами в личном зачете в отдельных дисциплинах, а в командном - третьими.

Четыре года назад силами казаков-терцев была создана Федерация армейского рукопашного боя Ставропольского края. За это время она стала серьезной действующей силой в деле физического воспитания подрастающего поколения. В 2015 году благодаря деятельности Федерации армейского рукопашного боя на Ставрополье созданы 12 новых секций и военно-спортивных клубов в шести районах края. Общее количество спортсменов, регулярно тренирующихся в спортивных клубах и секциях, превысило полторы тысячи человек.

Федерация АРБ ежегодно проводит свыше 10 региональных и межрегиональных турниров. Сборная команда регулярно выезжают на всероссийские соревнования.

В 2016 году Федерация впервые на Северном Кавказе провела Кубок России по армейскому рукопашному бою, участниками которого стали представители 12 субъектов из регионов Северного Кавказа, Юга России и Луганской Народной Республики Украины.

На завершившемся Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2016» Федерация АРБ представила и защитила свой проект. В рамках проекта планируется создать Федерацию по развитию военно-прикладных видов спорта СКФО и вовлечь в ее деятельность несколько тысяч молодых людей допризывного возраста.

Реализовывать проект будут команда из опытных тренеров по АРБ и военно-армейской подготовке.

Проектом запланировано проведение соревнований по летнему биатлону, а также розыгрыша на Ставрополье II Кубка России по армейскому рукопашному бою им. Германа Угрюмова и открытого Кубка дружбы народов Северного Кавказа в Чеченской Республике.

В рамках проекта будет создана система методической, организационной и информационной поддержки военно-спортивных клубов в регионах Северного Кавказа. 

СПРАВКА: армейский рукопашный бой является универсальной системой обучения приемам защиты и нападения, впитавшей в себя лучшее из арсенала мировых видов единоборств, апробированной в реальной боевой деятельности, отработанной на российской почве.

Универсальность подготовки рукопашников, зрелищность поединков, надежная защитная экипировка и понятное судейство сделали новый вид спорта популярным среди военнослужащих.

С 1991 года проводятся чемпионаты Вооруженных сил. Учебно-методической базой развития АРБ является Военный институт физической культуры. В центре рукопашного боя готовятся инструкторы, повышают квалификацию тренеры и судьи. Научно-исследовательский центр занимается разработкой и изданием наставлений, учебников и методических пособий по рукопашному бою. 

Весь передовой опыт армейского рукопашного боя исследуется и внедряется в тренировочный и воспитательный процесс, реализуемый Федерацией АРБ Ставропольского края. В целях популяризации и развития АРБ в 1992 году была создана Федерация армейского рукопашного боя России. ФАРБ Ставропольского края является полноправным членом Всероссийской ФАРБ и активно участвует в мероприятиях Федерации.

Ставропольский край, рукопашный бой, казаки

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление