Рукопожатие на орбите

Виталий Задорожный

Рукопожатие на орбите

Космическая эра. Первые пятьдесят с лишним лет в освоении Вселенной. Сотни запусков, полетов, стыковок, мягких посадок кораблей на поверхность других планет Солнечной системы, выходы в открытый космос. И каждое событие - очередной шаг на пути покорения человеком Вселенной.

Одно из значительных событий пятидесятилетия - совместная советско-американская космическая программа ЭПАС - экспериментальный полет «Аполлон» - «Союз». Американский космический корабль «Аполлон» и советский космический корабль «Союз-19», выведенные на орбиту вокруг Земли 15 июля 1975 года, сблизились, состыковались, и был осуществлен переход американских астронавтов в корабль «Союз», советских космонавтов - в корабль «Аполлон». Командиры советского и американского экипажей обменялись крепким рукопожатием. Этот момент навечно вошел в историю космонавтики. Рукопожатие на орбите стало символом сотрудничества двух великих космических держав, двух великих народов, от взаимопонимания которых во многом зависит мир и спокойствие на Земле.

Важным элементом подготовки совместного полета являлось обеспечение безопасности перехода экипажей из одного корабля в другой. Программа эксперимента предусматривала совместный полет в течение двух суток единого комплекса «Союз» - «Аполлон».

Об этом значительном событии в совместном освоении космоса красноречиво рассказывает серия памятных знаков, выпущенных в Советском Союзе. Она перед вами. Первый знак - заглавный, изображает самый ответственный момент полета - причаливание кораблей друг к другу. А под ними - наша дорогая планета Земля.

На втором знаке - командир «Союза-19» летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза полковник Алексей Леонов. В том памятном году ему исполнился 41 год. Десятью годами раньше полета в программе «Союз» - «Аполлон», в марте 1965 года, он в качестве второго пилота совершил полет на космическом корабле «Восход-2», который пилотировал командир полковник Павел Беляев. Полет этот был знаменателен тем, что впервые в мире человек вышел в космическое пространство, удалился от корабля на расстояние до пяти метров и провел в открытом космосе, вне шлюзовой камеры, 12 минут. Этим человеком был тридцатилетний космонавт Алексей Леонов.

Бортинженером космического корабля «Союз-19» стал сорокалетний летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Валерий Кубасов. Он - на третьем памятном знаке. Это был уже второй его полет. А первый он совершил в октябре 1969 года на космическом корабле «Союз-6», который пилотировал командир подполковник Георгий Шонин. Спустя пять лет после экспериментального полета «Аполлон» - «Союз», в мае-июне 1980 года, Валерий Кубасов в качестве командира международного экипажа корабля «Союз-36» совершил космический полет на орбитальную станцию «Салют-6». Космонавтом-исследователем был гражданин Венгрии Берталап Фаркаш.

Следующие три знака знакомят нас с экипажем «Аполлона». Командир космического корабля - бригадный генерал ВВС Томас Стаффорд. Родился он в 1930 году в штате Оклахома. Двадцати двух лет окончил военно-морскую академию, а спустя семь лет - школу летчиков-испытателей, работал с курсантами, преподавал. В отряд астронавтов зачислен в 1962 году. За его плечами уже было более восьми тысяч часов, проведенных в воздухе, в том числе около пяти тысяч - на реактивных самолетах. Томас Стаффорд - астронавт со стажем. До совместного полета «Аполлон» - «Союз» он выполнил три космических полета. В 1965 году он был вторым пилотом на корабле «Джемини-6», через год - командиром «Джемини-9», а спустя три года на космическом корабле «Аполлон-10» вместе с астронавтами Джоном Янгом и Юджином Сернаном совершил облет Луны с выходом на окололунную орбиту.

Рукопожатие на орбите

После этого полета Томас Стаффорд работал в Центре пилотируемых полетов, помогал коллегам осуществлять программу «Аполлон». Когда родилась идея организации совместного советско-американского эксперимента в космосе, Томас Стаффорд с первого же дня стал ее горячим сторонником. Участие в совместном полете «Аполлон» - «Союз» стало для американского астронавта прекрасным финалом его летной биографии.

Пилотом командного модуля космического корабля «Аполлон» был Вэнс Бранд. Он всего на полгода моложе Томаса Стаффорда, родился в штате Колорадо. Служил в корпусе морской пехоты. Прошел летную подготовку, получил квалификацию летчика. Окончил два факультета университета, один из них - астронавтики. Если говорить об авиационных ступенях, по которым Вэнс Бранд шагал в космос и которые заняли в его жизни более 13 лет, то их несколько: летчик авиации военно-морских сил, пилот-испытатель, лидер испытательно-консультативной группы. На последнюю ступень, ведущую в космическое пространство, он шагнул в апреле 1966 года, когда ему не было и 35 лет. В тот год он был зачислен в отряд астронавтов. Вэнс Бранд включался в состав экипажей наземного обеспечения полетов космических кораблей «Аполлон-8», «Аполлон-13», назначался дублером в составе экипажа «Аполлон-15», второго и третьего экипажей орбитальной станции «Скайлэб».

Третий член экипажа космического корабля «Аполлон» - пилот стыковочного модуля Дональд Слейтон. Он гораздо старше своих коллег по полету, родился в 1924 году в штате Висконсин. Биография его очень похожа на биографию советского космонавта Георгия Берегового, участника Великой Отечественной войны. Береговой был летчиком, командиром эскадрильи штурмовой авиации, совершил 186 боевых вылетов. За мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Дональд Слейтон тоже участвовал во Второй мировой войне: после окончания в 1943 году школы летной подготовки воевал в Европе, совершил несколько боевых вылетов на милитаристскую Японию.

Дональду Слейтону за несколько месяцев до старта в программе «Аполлон» - «Союз» исполнился 51 год. Никто из космонавтов в этом возрасте еще не летал в заатмосферное пространство. Напомним, что даже Георгий Береговой стартовал в космос на корабле «Союз-3» в октябре 1968 года в возрасте 47 лет. Но Дональд Слейтон обладал большими научными знаниями, жизненным опытом, мастерством летчика-испытателя. Уже в апреле 1959 года был в первой группе американских астронавтов в числе восьми счастливчиков из более чем пятисот кандидатов. Его, тридцатипятилетнего летчика-испытателя, выделили из восьмерки и начали готовить к полету в космос на корабле «Меркурий». Но Дональду Слейтону не повезло: врачи обнаружили у него признаки заболевания сердца. Ему запретили самостоятельные полеты даже на самолете. Можно себе представить состояние Дональда Слейтона. Тут недолго пасть духом. Но не такой был этот человек, прошедший горнило войны, не раз встречавшийся со смертельной опасностью. И он остался в Центре подготовки астронавтов. Через четыре года назначен начальником отдела в Центре пилотируемых кораблей в Хьюстоне. Его по-прежнему не оставляла мечта о полете в космос. Он упорно занимался спортом. И... перебои в сердце прекратились. Главный врач НАСА Чарльз Берри только развел руками и сказал Дональду Слейтону: «Поздравляю!». Весной 1972 года он был признан годным к полету, снова включен в отряд астронавтов и зачислен в экипаж «Аполлона». Томас Стаффорд, командир корабля, так отзывался о Дональде Слейтоне: «Настоящий человек. С ним работать одно удовольствие».

Экспериментальный полет «Аполлон» - «Союз» завершался. 21 июля «Союз-19» сошел с орбиты, и спускаемый аппарат с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту совершил посадку в расчетном районе вблизи города Аркалык в Казахстане. Космический корабль «Аполлон» выполнил маневр схода с орбиты, и 25 июля командный модуль с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном приводнился в расчетной точке вблизи Гавайских островов в Тихом океане.

После окончания многосуточного экспериментального полета «Аполлон» - «Союз» политический деятель США Дж. Роудс прокомментировал: «Стыковка «Аполлона» и «Союза» вновь продемонстрировала, что Советский Союз и Соединенные Штаты приобретут гораздо больше, сотрудничая друг с другом, чем работая порознь. Пусть рукопожатие в космосе послужит символом намерения Соединенных Штатов и Советского Союза сделать жизнь на Земле лучше».

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление