«С какого времени мне установят ДЕМО?»

Я вдова инвалида Великой Отечественной войны, умершего 2 февраля 2008 года. Скажите, с какого времени мне будет установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение по Указу Президента Российской Федерации от 30 марта 2005 года, если с заявлением я обратилась только в апреле 2009 года?
— В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны предоставляется дополнительное ежемесячное материальное обеспечение — ДЕМО — в размере 500 рублей с 1 мая 2005 года.
Правила выплаты ДЕМО некоторым категориям граждан, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2005 года, определяют порядок назначения и выплаты ДЕМО, в том числе и в части сроков установления материального обеспечения.
Если супруг, инвалид ВОВ, ушел из жизни после 1 мая 2005 года, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение назначается и выплачивается с момента приобретения вдовой права на него. То есть с даты смерти супруга, независимо от времени представления вдовой необходимых документов.
Таким образом, вам выплата будет установлена со 2 февраля 2008 года.
В случае возникновения вопросов вы можете обратиться в наше управление по телефону «горячей линии» 35-39-07.



Последние новости

Все новости

Объявление