С лоббистов будет спрос

Пресс-служба губернатора СК

С лоббистов будет спрос

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провел плановое рабочее совещание руководителей краевых органов исполнительной власти.

Глава Ставрополья дал ряд поручений по итогам своих рабочих поездок в территории края. В частности, они касались мер по сохранению филиалов Сбербанка в сельской местности, проблемы утилизации твердых бытовых отходов, других тем.

Владимир Владимиров также отметил, что практически на каждой встрече с жителями восточных районов отмечается недостаточный контроль со стороны государства в вопросах содержания скота на личных подворьях. Жалобы на ситуации, когда под видом личного подсобного хозяйства содержатся овечьи стада в сотни голов, нередки. Руководитель края поручил правительству Ставрополья проработать этот вопрос во взаимодействии с краевыми депутатами от восточных районов.

- Мало определить, сколько можно держать скота. Прошу продумать механизм, который будет позволять это контролировать; определить, в какие ворота должен стучать проверяющий, если 200 голов на трех сотках содержится, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Еще один вопрос, поднятый врио губернатора, касается системы госзаказа. Краевой комитет, ранее регулировавший ее работу, упразднен. Его функции переданы министерству экономического развития края. Руководитель региона отметил, что за прошедшие с момента реорганизации две недели на телефоны краевого минэкономразвития уже поступило более 700 звонков с попытками лоббировать интересы того или иного подрядчика. В числе звонивших были и должностные лица.

- Это безобразная ситуация. Она в очередной раз подтверждает, что мы произвели правильные обновления в команде. Прошу завести в минэкономразвития «журнал входящих и исходящих звонков». Я буду вслух называть тех, кто звонит и за кого-то просит, и интересоваться у них, почему они так ходатайствуют, - предупредил Владимир Владимиров.

Зампред краевого правительства – министр финансов Лариса Калинченко озвучила итоги исполнения бюджета за 10 месяцев этого года. Доход краевой казны за этот период составил 61 млрд рублей, из них налоговых и неналоговых поступлений – 36,7 млрд, что на 7% выше уровня прошлого года. Расходы составили более 62 млрд рублей. Задолженностей по заработной плате и социальным выплатам в крае нет.

О положении в агропромышленном комплексе края отчитался первый вице-премьер правительства края Николай Великдань. В частности, он отметил, что с августа по ноябрь текущего года сельхозпредприятиями Ставрополья реализовано более 2 млн тонн зерна. Сейчас на полях края подходит к концу уборка пропашных и технических культур.

Кроме того, на совещании были подняты проблемы безопасности на дорогах, работы Фонда обязательного медицинского страхования и ряд других вопросов.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление