С мыслью о Лондоне

Валерий Манин

В столице Барбадоса Бриджтауне завершился чемпионат мира по боксу среди женщин. Сборная России заняла первое командное место, опередив сборные Китая и Корейской Народно-Демократической Республики, ставшие соответственно вторыми и третьими.
Президент Российской Федерации поздравил спортсменок и их тренеров с успехом.
«В упорной борьбе на ринге вы были сильнее, быстрее и техничнее именитых соперниц. Заслужили искреннее уважение противников и восхищение зрителей. Ваши достижения в Бриджтауне - это еще одна страница в летописи побед отечественной школы бокса. И, конечно, приятный подарок для поклонников этого вида спорта в нашей стране. Желаю вам здоровья, благополучия и спортивной удачи. Пусть медали чемпионата мира станут для вас стимулом к новым свершениям.
Д. Медведев».

- Мы ждали, что на этот раз борьба за медали будет гораздо серьезнее, чем даже на предыдущем мировом чемпионате в Китае, - рассказывает старший тренер национальной сборной, заслуженный тренер России, директор ДЮСШ единоборств управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя Виктор Веселов. - Все-таки женский бокс, пусть даже в урезанном виде (всего в трех весовых категориях), будет впервые представлен на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Но то, что случилось сейчас, превзошло все самые дерзкие прогнозы. В столицу Барбадоса приехали 306 спортсменок из 74 государств! Это вдвое больше, чем на предыдущее мировое первенство!
В преддверии Олимпиады во многих государствах были разработаны специальные программы развития женского бокса, в любительский бокс возвратились бывшие профессионалки. Например, сборная Ирландии почти наполовину состояла из «возвращенок», а победившая нашу Свету Косову Андрейча Уассон дважды выигрывала чемпионат США среди профессионалов. Кстати, американка после победы над ставропольчанкой со счетом 4:2 заявила одному из телеканалов, что теперь она не видит преград к золотой медали. Так оно и вышло - все остальные поединки будущая чемпионка мира выиграла с громадным преимуществом.
- Накануне чемпионата мира и независимые специалисты, и двукратная чемпионка мира Софья Очигава в том числе, да и главный тренер сборной страны Виктор Лисицин прогнозировали, что россиянки добудут четыре медали. Три награды — это провал?
- Конечно, нет. Во-первых, до Олимпиады еще полтора года. Возможно, появятся новые имена. Скажем, наша восемнадцатилетняя Светлана Косова за это время сможет набраться опыта. Молодым надо много соревноваться. Поэтому Света уже через месяц будет во Франции защищать свой титул победительницы первенства Европы среди юниорок. Кстати, ее подруги по сборной России выбрали Косову своим капитаном.
Во-вторых, из-за травм не поехали на Барбадос многолетние лидеры российской сборной трехкратная чемпионка мира Ирина Синецкая и двукратная чемпионка Софья Очигава. Мы на них очень рассчитываем. Кстати, обе выступают в олимпийских весах, где на этот раз мы остались без наград. Хотя, снова повторю, вполне возможно, что появятся и новые имена. Я, например, убежден, что один из лучших женских тренеров страны Петр Иванович Пашков не позволит повториться нынешней ситуации, когда ни одна из его воспитанниц не попала на чемпионат мира. Так что доживем до Лондона.
- По итогам командной борьбы Россия заняла первое место, хотя на ее счету всего три медали, а вот китаянки завоевали аж семь наград. Как же мы смогли опередить соперниц?
- В преддверии Олимпиады при подведении командных результатов был применен олимпийский принцип - в  первую очередь считать золотые медали, а уж потом все остальные.
Так вот Россия - единственная, завоевавшая на этом чемпионате мира две золотых награды. Чемпионками мира стали москвичка Елена Савельева, в финале со счетом 7:3 обыгравшая кореянку Хи Сон Ким, и костромичка Надежда Торлопова, выступавшая в самой престижной тяжелой весовой категории, ввиду явного преимущества взявшая верх над украинкой Катериной Кужель. «Серебро» досталось  Вере Слугиной из Нижнего Тагила, проигравшей очень сильной турецкой спортсменке Гульаз Татар.
У китаянок, как я уже говорил, одно «золото», а также по три «серебра» и «бронзы». У остальных сборных результаты гораздо слабее. Но еще раз хочу повторить, что в Лондоне сильных боксерок будет еще больше. Не думаю, что хоть одна сборная сумеет на Олимпиаде добыть более двух золотых медалей. Очень  хочется, чтобы сборная России этот прогноз опровергла. Кстати, этого же нам пожелал и президент страны. А кто рискнет ослушаться главу державы...

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление