С началом нового учебного года!

.

Генерал-майор В. В. Марьин, председатель Союза десантников Ставропольского края, доктор педагогических наук, выступил перед учащимися и педагогами 43-й школы имени Героя Российской Федерации В. Д. Нужного в День знаний.

В его приветствии говорится: «Жизнь В. Д. Нужного – пример великого служения нашей Родине – России. Он отдал свою жизнь, дорогие ребята, чтобы вас не пугали разрывы бомб и снарядов, не угрожали террористы, чтобы вы знали, какой дорогой ценой завоёвывается мир и спокойствие. День знаний для всех нас – и взрослых, и детей – стал символом добрых отношений и связи поколений. В этот день, дорогие ребята, как и для нас, взрослых, в свое время, открывается дорога в мир знаний и новых открытий. День знаний – это праздник всех, кто постоянно познаёт окружающий мир, для кого учёба стала главным фундаментом будущей полноценной жизни.

Один философ, говоря о просвещении, высказал интересную мысль: «Учиться – всё равно, что грести в лодке против течения. Как только перестаёшь это делать, тебя сносит назад». В известном смысле он прав. Приобретать знания и в самом деле нелегко, но усилия воздаются сторицей. И дорогу осилит идущий! Дорогие первоклассники! Медвежонок Винни Пух очень переживал, что у него в голове одни опилки. Из-за этого он плохо запоминал трудные слова и путал их. Вам надо научиться учиться. Познать основной закон жизни: «Не научившись повиноваться – не научишься повелевать». Ребята, помните, что без учителей и наставников невозможно приобрести знания, умения, навыки. Цените и уважайте труд ваших учителей. Соблюдайте и помните древний девиз, сохранившийся с древних времён, – учиться не для школы, а для жизни. Он остаётся актуальным и по сей день. Дорогие педагоги, в этот праздничный день желаю вам терпения, мудрости и удачи в вашей нелёгкой профессии. И хочу напомнить правило: «Ученик не сосуд, который надо заполнить, а факел, который учитель должен зажечь. Учитель ушёл, а факел горит». Желаю вам больших успехов в учёбе, и будьте счастливы!».

Валерий Сорокопуд.

служения нашей Родине, председатель Союза десантников Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление