С нового года – в новый сад!

Пресс-служба администрации Ставрополя

Эта неделя для 77-го и 59-го детских садов Ставрополя будет очень напряженной. Считанные дни остались в этих учреждениях до сдачи двух новых пристроек, каждая из которых готова принять по 146 детей.
Новые группы заполнятся ребятами уже в конце января. Практически все работы выполнены, осталась завершающая отделка: прибить плинтусы, покрасить лестничные площадки, отделать ступеньки, установить перила и выключатели. И на это рабочим отведена всего неделя.
А недавно, в декабре 2012 года, своеобразное новоселье уже справили 304 дошкольника. Именно столько новых мест появилось в конце года в десяти детских садах Ставрополя благодаря оптимизации площадей.

Эта оптимизация, к слову сказать, активно шла в течение всего прошлого года и прибавила ставропольским садам 524 места. Каждое учреждение для создания дополнительных мест искало свой внутренний ресурс. В 51-м детском саду, например, для открытия группы потребовалось задействовать неиспользуемую ранее мансарду и произвести небольшую «рокировку» – переместить туда музыкальный зал, а в бывшем кабинете музыки обустроить группу. Подобным образом сделали и в детском саду № 75. Здесь на мансарду «переехал» спортивный зал, на месте которого открылась группа.

В планах же этого года – завершить возведение двух новых дошкольных учреждений: одного в Юго-Западном микрорайоне - на 250 мест и второго – в Северо-Западном микрорайоне - на 335 мест. Строительство идет полным ходом, и за всеми работами можно наблюдать в режиме реального времени на официальном сайте администрации Ставрополя www.stavadm.ru в разделе «Строительство детских садов on-line».
Кстати, детский сад в Юго-Западном, в микрорайоне «Перспективный» – уникальный в своем роде проект. Это первое в Ставрополе дошкольное учреждение, возводимое в рамках частно-муниципального партнерства. Половину затрат взяло на себя ООО «Строительное управление «Югстройинвест», половину – муниципалитет. Комплектование групп планируется начать уже в июне этого года.

В новом же детском саду Северо-Западного микрорайона, который располагается в 373-м квартале, группы начнут комплектоваться уже в апреле-мае.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление