С новым музыкальным инструментом песни зазвучат по-новому

.

О Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» газета «Вечерний Ставрополь» писала не раз.

Во время Великой Отечественной войны, несмотря на юный возраст, эта ребятня ощутила все тяготы в полной мере: одни прошли через голод и лишения, другие – через концлагеря.

Этим людям исполнилось уже по 75 или 80 лет. И у них совсем не было детства. Многим не удавалось даже ходить в школу. Не было не только игрушек и детских книжек – часто не хватало еды и одежды. Чтобы выжить, они очень рано пошли работать.

И сегодня «дети войны» – особая категория людей: несмотря на солидный возраст, они умеют жить полноценной жизнью, радуясь сами и радуя других.

Участие в хоре «Дети войны» дает возможность реализации личностного и творческого потенциала каждого человека. И конечно, это труд! Но они любят песню, и она даёт им возможность творческого самовыражения.

Сегодня этот труд полностью обеспечен, так сказать, «материальной базой». У коллектива есть прекрасные костюмы для выступлений, а 3 августа хор получил великолепный музыкальный инструмент фирмы «Weltmeister» – роскошный пятирядный баян! Он куплен на деньги, полученные СГОО «Дети войны» в рамках проекта, победившего в конкурсе на грант Президента РФ. Это событие укрепит формирование имиджа коллектива как коллектива высокой культуры.

Пробежав пальцами по клавишам, художественный руководитель хора «Дети войны» А. С. Карташов высоко оценил качество инструмента. Звучание многотембрового баяна настолько красочно и объемно, что его вполне справедливо называют маленьким органом. Конечно, небольшой инструмент не в состоянии поразить грандиозностью звучания, однако в концертно-камерной обстановке его голос может быть естественно полным и мощным. Это подтвердили присутствовавшие при передаче инструмента члены коллектива С. Я. Беликова, А. С. Гонтарь, Л. В. Горбунова, Н. Е. Егорова, Н. П. Лысенко, Л. А. Пономаренко. Под аккомпанемент нового баяна они исполнили песню «Ставропольский вальс», чем заслужили аплодисменты продавцов и покупателей магазина «Шоу-техника».

Н. Б. Полевая, председатель Совета СГОО «Дети войны».

 

Ставрополь, хор, дети войны, Ставропольская общественая организация

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление